Ольга Погодина-Кузмина «Уран»

Уран

1953 год, советская Эстония. Секретный «Комбинат № 7» обеспечивает бесперебойную поставку Урана для реализации советского атомного проекта. Директор Гаков узнает о готовящейся диверсии на производстве. Одновременно с этим в городке начинают происходить загадочные убийства. Страна тем временем вступает в эпоху перемен — смерть Сталина меняет прежнее устройство жизни.

Роман основан на воспоминаниях жителей закрытого города Силламяэ, документальных материалах, донесениях из недавно рассекреченных архивов ЦРУ. В тексте приводятся оригиналы некоторых документов.

Национальный бестселлер, 2020 // Национальный бестселлер

Уран. Роман-реконструкция

Uraan
(эстонский)

Пляжное чтиво, автор нагромоздила все виды коммерческих жанров и, как водится, в части меры и вкуса не удержалась. Легко могу представить себе сценарий по книге к постановке на госканале — ретрофактура, острый сюжет, диверсанты- прибалты, романтичный вор с незабываемой жертвенностью. Урезать лишь гомосексуальную линию, да с Таисьей чутка подсократить. Эта книжка — как предупредительный знак Акунину, на предмет чего стоит избегать при написании его семейных современных альбомов.

Вещь безусловно отвечает требованиям к развлекательной литературе — интриги — мощные, темы — актуальные, насыщенность интимной жизнью — плотная, разного рода мистика, политика, тюремная романтика, фолькспецифика — присутствует. Плюс ко всему, даже имеется примечание, что труд сей основан на документальных источниках.

Однако всего этого намешано слишком. Слишком много и слишком недостоверно. Много «голубизны», много толерастии в отношении этой «голубизны», много лагерного, причем нелогичного, много освободительного движения, много шпионских игрищ, много мистики, много политики и пр. в результате мало человеческого.

А вот урана как такового, не в смысле «уранистов» — педерастов, а в натуральном — организации производства и его значения для СССР того времени — как раз и немного, если исключить «политику».

В общем, как некий мистический псевдотриллер в современных тенденциях роман вполне соответствует требованиям «рынка», но в качестве литературы, как отражения реальности — нисколько. Фальшь везде в каждой строчке и в каждом описании, несмотря на «воспоминания очевидцев», и это ощущается — все не так и все — подделка. Предполагаю, что такой результат — именно как следствие работы на взаимоисключающие целевые аудитории, чтобы книгу покупали и в России, и в Эстонии, и на Западе, и на Востоке.

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-го И РАЗВЕСИСТАЯ КЛЮКВА

...Весной у зэков настроение возвышенное, они вообще склонны чувствовать поэзию мира, недоступную обывателю,..

В заглавии не сказала о воровской малине, хотя в книжке есть и о ней. Клубнички еще в изобилии. Такой ягодный роман, даже ягодичный, если вспомнить, как широко (и глубоко) в нем представлена гей-тема. Спорим, вам бы и в голову не пришло, что в год смерти Сталина на секретном военном объекте могут кипеть такие гомострасти. А вот поди ж ты. Не иначе, Уран повлиял. Не в той очевидной ипостаси, что вынесена на обложку знаком радиологической опасности и не в безграмотной интерпретации мифа об Уране-небе, к которому писательница зачем-то приравняла Сталина.

На самом деле, устойчивые характеристики свойств планеты, которыми оперирует астрология, отдавшая Урану самый человечный из знаков, Водолей, включают и сексуальные перверсии. Это не главное качество Урана, основные: интеллект, нетривиальное мышление, умение получать информацию «из воздуха» и виртуозно ею оперировать. потому Уран покровительствует интернету, мобильной связи, мгновенному взрывному распространению информации. Однако люди с сильным Ураном в натальной карте, чаще привержены нестандартной сексуальности.

Нет, не настолько наивна, чтобы не понимать, для чего в «сделанную» книжку, претендующую на выход в англоязычное пространство, вписывают гомоэротику. Но шутить с архетипами не стоит, рискуешь выставить себя на посмешище, как это уже случилось с г-жой Погодиной-Кузминой. Какое же посмешище, книжка в шорте Нацбеста 2020, напротив — успех. Нет противоречия, есть расширение влияния — за компанию с нетленкой опозорена премия. А в лонге было много по-настоящему хороших книг, но, что делать, чувство смешного у Урана тоже нестандартное. Ну что ты за свою эзотерику топишь, написала девушка книжку про урановое производство для укрепления обороноспособности советской родины.

А чтобы читатель не заскучал, натолкала туда секса по самое не хочу, политического триллера со шпиеном, концлагерей: гитлеровских и сталинских, криминала с каннибализмом, партизан русофобов эстонцев, утопленную в дерьме красотку, зэчку ведьму с сундуком из старообрядческих икон, актуального домашнего насилия; «а над зарытой могилой плакал отец-генерал». И, вишенкой на торте — цветок душистых прерий, Лаврентий Палыч Берия, надежа и опора, а также человек, практически в одиночку победивший в войне.

Что, такой образ Берии? Угу, автор большая затейница, ломать стандарты, так уж под корень. А то ведь у читателя на основании прежнего опыта могло сложиться неверное впечатление об этом великом человеке. Это не просто плохая книга,она безмерно пошлая. Она смердит

...А я, видите ли, простой сапожник. Ставлю набойки, выправляю каблуки, подшиваю валенки. Могу изготовить пару ботинок из вашей кожи...