Стенли Вейнбаум «Высшая степень адаптации»

Высшая степень адаптации

The Adaptive Ultimate

Дэниел Скотт изобрел сыворотку, которая повышает адаптацию организма к изменениям окружающей среды. Испытания на животных прошли успешно, дело осталось за малым — опробовать ее на человеке...

© duke

Экранизирован в 1957 году под названием «She Devil». В ролях: Мэри Бланчард, Джек Келли, Альберт Деккер.

Также история была адаптирована для теле- (под названием «Kyra Zelas», 12 сентября 1949) и радиопостановок (шоу «Escape» в 50-х).

— журнал «Astounding Stories, November 1935», 1935 г.

— сборник «Dawn of Flame — The Weinbaum Memorial Volume», 1936 г.

— антологию «The Other Worlds», 1941 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Others», 1949 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— сборник «The Best of Stanley G. Weinbaum», 1974 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

Черное Пламя

1974 г.
A Martian Odyssey
1977 г.
The Collector's Book of Science Fiction

Сюжет актуален и сегодня -размышления автора о сумасбродных диктаторах. Психология суперчеловеков, как они себя представляют. Сильный сюжет. увлекательно написан, динамичен, оптимистичен.

Тема, к которой обращались и другие авторы, но Вейнбаум был одним из первых. Я говорю не об идее, что неуязвимость придает уверенности в самых сомнительных ситуациях и пробуждает стремление к власти. Об этом, как мы помним, писал еще Уэллс. Здесь более пристально рассматривается парадокс: «Как победить того, кто выглядит непобедимым?» Загадка решена весьма остроумно. Также примечательно, что новые способности получает девушка, и к сюжетным ходам рассказа добавляется манипуляция влюбленными мужчинами. В остальном же цели и средства примерно те же, что у мужчин-«суперов» в таких произведениях.

Благодаря научным подробностям, которые практически не устарели со времени написания рассказа, он читается как, может быть, не блещущий новизной, но почти современный. Кто-нибудь из нынешних начинающих авторов мог бы такое написать — и был бы принят с одобрением.

Казалось бы простой рассказ, стандартный сюжет, но есть в нем истинное очарование и та изюминка, которой отличается классическая фантастика от современной конвеерной. Это тщательная проработка характеров героев, динамичный и запоминающийся сюжет, профессиональные рассуждения о науке и логичное обоснование фантастической гипотезы и этих рассуждений вполне в меру. Следует вспомнить, что рассказ был написан в 1935 году, когда нацистские рассуждения о сверхчеловеке, его неподсудности за совершаемые преступления, рассуждения о высшей расе насаждались в Европе и тем самым автор в простом рассказе показал, что это заразу нужно лечить хирургическим методом, что потом и сделали армии союзников.

Не первый раз Стэнли Вейнбаум поднимает в своем произведении тему «сверхчеловека», существа, который стоит вне/над моралью. История вышла интересной, динамичной и остроумной. Мне она понравилась.