Антон Емельянов, Сергей А. Савинов «Один за всех»

Один за всех

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Карика»

Кот смог на какое-то время вырваться из круговорота больших неприятностей, но его каникулы длились совсем недолго. Новые гости из внешних миров приходят не как враги, а чтобы просить помощи того, кто смог побывать в Аду, а значит, возможно, сумеет пробиться и дальше… Туда, где находится самый главный враг.

И туда, где уже успели влипнуть в неприятности его друзья…

Кот попытался пожить спокойной жизнью и не получилось, мир опять нужно спасать, в этот раз от Хаоса. Кот опять возвращается в «Ад», где как муравьи толпами бегают древние и пропал БО. Но теперь Кот попадает не один, а с группой «соотечественников» и во врагах у него не просто тупые древние, а те кто их использует. Фантазия у авторов работает дай бог каждому. Вместе с Котом в поисках силы и спасения мира посетим изначальные миры стихии, техномагии и Хаоса, встретимся с посланниками Хаоса и зверьми Хаоса, и конечно, узнаем новые грани силы, что же находится за рангом Князя.

Декорации и вводные меняются с огромной скоростью. Сначала Кот враждует и скрывается в попытках спастись, потом заключает с врагами союзы, те кто недавно поддерживал Кота начинают бунтовать и становятся новыми врагами... Имхо за постоянной сменой событий автору спустя рукава подошли к проработке характеров и мотивации прочих персонажей. Кот крутит своими случайными подопечными как хочет не утруждая себя связными объяснениями. Кот: Вперед там много еды!, Все: Ура, идем жрать!! Пришли, а там еды нет. Кот: ничего, еду нужно искать в другой стороне, идем обратно. Все: Ура, идем обратно! Кот умный!

Я, утрирую, но книга насыщена приблизительно такого уровня «гениальными» рецептами и диалогами. То что было простительно Коту индивидуалисту/ выживальщику в мире негодяев, абсолютно не вяжется с новым Котом-спасителем.