Антон Филипович «Песнь мёртвой ивы»

Песнь мёртвой ивы

Микрорассказ, год (год написания: 2019)

Олеся пугает младшего братика Никиту страшной историей про ведьму. Вот только не все вымышленные страшилки — действительно вымышленные. Эта оказалась реальной.

Опубликовано в сети в 2019 году.

— журнал «Хоррорскоп. Выпуск #2. Весна 2020», 2020 г.

— антологию «Гекатомба», 2024 г.

Гекатомба

Хоррорскоп. Выпуск #2. Весна 2020

Олеся пугает младшего братика Никиту страшной историей про ведьму. Ей отрубили голову, тело покрошили топором на кусочки, а потом то, что осталось, засунули в большое дупло ивы и подожгли. Но самое страшное — ведьма была беременна. Это обнаружили, когда ее уже расчленили. И вот теперь, раз в год, ведьма возвращается и поет колыбельную, заманивая детей к своему логову. А тех, кого удалось заманить, она утаскивает в ад.

Конечно — это всего лишь старая страшная история. Не более того. Но Никита, испугавшись, убегает. Олеся уже собиралась его догнать, когда вдруг услышала тихий мелодичный голос.

Не все вымышленные истории — действительно вымышленные. Некоторые оказываются вполне себе реальными.

Хорошая получилась страшная байка. Вполне, подошла бы для сериалов в духе «Баек из Склепа» или «Боишься ли ты темноты?».

Кстати, у Антона Филиповича есть еще один немного похожий рассказ — «Шепот грез безумных». Он тоже страшный и там тоже фигурирует дерево.

Вот не любитель я ужасов, и мне сложно оценить их по достоинству.

Поэтому вкусовщина.

Начало очень понравилось, но только до того момента, как сестра стала брату всё объяснять. Да, атмосферу не отнять, про ведьму тоже зачёт. Но в остальном... Банально! Про дерево — от него в лучшем случае горелый пень должен остаться. Или они там ведьму не качественно сожгли? Подпалили, да бросили?

И спойлер в середине, это ужасно.

Хорошая детская страшилка из серии городских легенд. Атмосферно прорисован мир и герои чувствуются, в них веришь.