Марсель Паньоль «Жан, сын Флоретты»

Жан, сын Флоретты

Jean de Florette

Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источников

Первый роман дилогии написан бодрым языком , в нём есть выпуклые герои, как положительные, так и отрицательные, интересный сюжет, необычная интрига. Почти экзотический национальный колорит французской глубинки Нравы и быт простых людей, живущих в местности, где происходят события описаны живо и увлекательно, и дают возможность узнать не только столичные, но и провинциальные настроения жителей начала — середины ХХ века. Что касается экранизации романа, надо отметить удивительно точный подбор актёров на главные роли, Читая роман представлял главных героев именно, как Жерара Депардье, Ива Монтана и Даниэля Отея. Спасибо режиссеру за сохранение духа книги в фильме!

Потому, что без воды и ни туды, и ни сюды!

Пьют и звери, и скоты, И деревья, и цветы, — Даже мухи без воды — И ни туды и ни сюды! (Песенка водовоза» из х/ф «Волга-Волга»)

Такие романы, как эта дилогия (а по сути один роман, просто разделенный на две части) как раз и доказывают, что из под рук искусного писателя даже довольно бесхитростные истории выходят в отличном качестве. Потому что Паньолю (Marcel Pagnol) удалось зацепить читательское внимание с самых первых строк и абзацев и не растерять затем это внимание до самых последних не то что страниц — абзацев и даже предложений. Хотя сама история довольно банальна и безыскусна. И полностью принадлежит тем временам, о которых идёт в ней речь.

А вот характеры персонажей и героев автором выписаны вполне оригинальные, выпуклые, а некоторые так и вообще почти что гоголевские и салтыков-щедринские. И при этом автор искусно и умело плетёт интригу, и читатель сначала гадает, удастся ли задуманное Жаном, сумеет ли он победить природу и сломить сопротивление людей, и Паньоль постоянно качает весы событий, склоняя их то в одну сторону, то в другую.

А потом уже на передний план выходит судьба малышки Манон и вновь мы внимательно следим за теми событиями, которые разворачиваются в связи с ней и вокруг неё, и даже в сомнительных с точки зрения морали местах не решаемся осудить её поступок, совершённый из чувства мести. И конечно же предполагаем, что и в личной жизни Манон всё должно сложиться именно так, как и на что намекает автор ещё в середине рассказа, но всё-таки допускаем, что автор припрятал какую-то каверзу в этом месте.

Но главная каверза и интрига всё-таки открывается всем участникам этой житейско-бытовой деревенской истории (а также читателям) в самых последних главах, а затем уже и абзацах книги. И вот такой финал уже был внезапен и неожиданен, браво, автор!

Твёрдо намерен посмотреть фильмы, снятые по этой дилогии, благо вариант с переводом на русский в доступе.