Кодзуэ Амано, Кодзуэ Амано «Аква. Том 2»

, художник — Кодзуэ Амано

Аква. Том 2

アクア 2

Сборник, год; цикл «Ария»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Yakō Rin #8  [= Navigation 08: Night-light Bells] (2002)
  • Hanabi #10  [= Navigation 10: Fireworks] (2002)
  • Kaze to Purin  [= Bonus Navigation: Colds and Pudding] (2002)

— цикл «Ария»

Комиксы и графические произведения:

Аква. Том 2
Ария. Том 1

Серия этих книг — пока что главный претендент на книгу года в моем топе. Да и вообще для них уже отведено место в моем сердце вне всяких топов. Это настолько доброе и прекрасное чтение, что живи в нашу эпоху Карл Маркс и Адольф Гитлер, то после прочтения «Арии» они бы передумали писать свои опусы, а мысли об угнетии кого-либо пропали бы из головы сами собой.

Это девчачья и наивная история, но как же все это написано и нарисовано — высший пилотаж ^_^! Пожалуй, ни одна книга мне еще не дарила настолько светлых эмоций. Как будто в детство вернулся... и возвращаюсь повторно каждый раз с новым томом!

Пока что я прочитал первых 2 тома (из 7), но они оба реально 10/10, прям вообще придраться не к чему. И я теперь понимаю эмоции некоторых людей, которые книгам хотят поставить и 11/10, потому что они этого заслуживают.

В общем, если кратко — главная героиня приезжает на терраформированный Марс в город «Новая Венеция», где собирается стать ундиной — это местные экскурсоводы на гондолах. Для этого ей нужно учиться и сдать экзамены. Собственно, тут следующая структура сюжета — книги поделены на главы-рассказы, где каждый раз рассказывается что-то новое о городе, героях, укладе, традициях и т.п. И КАЖДАЯ глава — это всегда интересная ситуация, так что автор не повторяется и не дает читателю заскучать. Конкретно во второй части — тут и Новый Год был, и нео-Карнавал, и спуск под землю Венеции, и походы в местные экзотические бани — в общем, каждый раз новое. Каждый раз интересное.

А какой тут каст героинь — ух! Просто шик.

В общем, если у вас есть хоть какой-то интерес к манге. И если вы располагаете свободными финансами и хотите попробовать что-то новое в свое читательской жизни, то я горячо рекомендую данную серию. Да, книги дорогие. Да, они еще и в мягком формате (пускай и премиальном). Но я вообще ни разу не пожалел об их приобретении. Это прям праздник жизни, а не книги.