Сергей Бакшеев «Иного не желаю»

Иного не желаю

Есть два артефакта. Если их вскрыть, то найдутся два куска карты, где указано место хранения золота, которое спрятали ещё самые древние греки. И вот один из высокопоставленных епископов Ватикана, организовывает поиски этих карт. Испанский артефакт удаётся достать без проблем, а вот с русским приходиться помучится. Ведь ещё жив СССР и мощная структура КГБ. Да и Тихон Заколов, молодой учёный математик, сам начинает поиски захоронения золота. В горах Абхазии сталкиваются интересы двух партий по поиску. Но, древняя Колхида не спешит отдавать спрятанное. Приключения навеянные книгами Дэна Брауна

© SAG

— журнал «Детективы СМ 2016, 01», 2016 г.

Детективы СМ

Этот отзыв я написал на роман Сергея Бакшеева «Иного не желаю», но его так же можно отнести и к статье С. Шулакова «Заслуженная награда», в которой рассматривается этот роман. Так вот из статьи мне пришла подсказка, написанный роман, это наш ответ Дэну Брауну, на его всемирно известный «Код да Винчи». В чём же сходство и похожесть? Естественно Ватикан, вернее один из его служителей, причём занимающий не малую должность. Во-вторых — древние тайны, уходящие в ещё более древние времена, чем тайны Брауна, аж во времена античности древней Греции. Ну и так же старинный религиозный орден, сохраняющий и оберегающий древнюю тайну. Ну и две противоборствующие силы. Одна старающаяся раскрыть тайну и заполучить сокровища, вторая то же раскрыть секреты, но …. Вот тут-то и пошли различия, сдобренные массой приключений, погонь, убийств, переодеваний, интриг, подкупов. Не знаю «наш ли это ответ Брауну, но при всей привлекательности, занимательности сюжета, получилась как-бы пародия на книги Брауна. Или это сдобренная советской действительностью, просто очередная серия, очередного сериала, которые сейчас штампуют современные авторы. Ведь, только одна интрига со спрятанными в античные времена он жадных до денег римлян греками огромного количества золота в благословенных местах «Золотого руна»-Колхиде. И о религиозном ордене, созданном в Средние века для хранения тайны древнегреческого клада, вызывают улыбку умиления. Меня, что автор держит за любителя сериалов с погонями и стрельбой, которому без различия, что смотреть, жуя попкорн. Нет, книга не скучная. И читается увлекательно, но читая понимаешь и улыбаешься, к истории, эта история отношения не имеет. И искать картины Да Винчи, отслеживать музеи и дворцы, как после чтения книг Брауна, после чтения книги Сергея Бакшеева-я не буду. Да их там и нет.

Но, почему я связал сам роман и статью на него Сергей Шулакова. Потому, что в своей статье Шулаков, сравнивает роман Бакшеева, с книгами других авторов, как и Браун пишущих на подобную тему, это Филипп Гуден, Анри Лёвенбрюк, Грэг Лумис. И ставит Бакшеева в ряд с ними. Надо бы почитать, хотя отзывы на эти книги есть, но хочется ознакомиться самому.