Джордж Коэн «Семь ключей от «Лысой горы»»

Семь ключей от «Лысой горы»

Seven Keys to Baldpate

Пьеса, год

Пьеса написана по одноименному роману Эрла Дерра Биггерса.

«Дом длинных теней» / «House of the Long Shadows» 1983, Великобритания, реж: Пит Уолкер

самиздат (2)
А. Кузнецов (2)

Семь ключей от
Семь ключей от

Уильям Мэги, популярный писатель, поспорил сумеет ли он написать книжку за сутки, и для того чтобы ему не мешали работать отправился в гостиницу «Лысая гора», расположенную где-то в горах. Гостиница — летняя, на зиму закрыта, и должна стать подходящим уединенным местом. Ключ от гостиницы писателю вручил его приятель. То есть, ее хозяин. Приятель писателя и хозяин гостиницы. Кстати, описанная в книге гостиница существует на самом деле, а поскольку она прославилась после книги, пьесы и уймы кинофильмов, то теперь в ней хранится коллекция из 20.000 разнообразных ключей, подаренных постояльцами.

Но вернемся к Уильяму Мэги — нашему писателю. Он прибыл в гостиницу, его встретили — из персонала там были только смотритель с женой, да и они пришли специально чтобы встретить неожиданного гостя. Впрочем, вскоре они ушли, чтобы предоставить писателю возможность творить в полном уединении. Но не тут то было...

Далее спойлерить я не хочу, так что ограничусь впечатлениями, хотя не знаю насколько они будут объективными — все-таки точка зрения переводчика отличается от точки зрения читателя. Переводить было интересно, хотя читать я предпочитаю несколько другое. Ожидал что будет что-то более детективное — на уровне романов Биггерса о Чарли Чане, а получил комедийную историю. Хотя, говорят что детектив по сути похож с анекдотом — и в том, и в другом жанре предполагается неожиданный финал. По этой части все в порядке.