Гавриил Петросян «Одиссея марок Сиданга»

Одиссея марок Сиданга

Повесть, год

История филателии знает множества случаев, когда тираж марок был уничтожен. А сохранившиеся экземпляры, стали уникальной редкостью. Естественно, на такие уникумы и возрастает цена, ведь если у тебя есть деньги, ты для престижа должен обладать, тем, чего нет ни у кого. И начинается охота за таким уникумом, когда используются любые способы, что бы ими завладеть.

© SAG

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

Мир приключений
Мертвый умирает вновь

Перед нами филателистический детектив, или лучше сказать приключения. Приключения, трёх марок, которые выпустили для оплаты корреспонденции в небольшом княжестве Сиданг в 1865 году. По словам автора расположенного в Юго-Восточной Азии. Местный раджа решил идти в ногу со временем и подготовил выпуск марок, но сменивший на троне сын, повелел закрыть почтовые отделения и уничтожить подготовленный тираж марок. Три марки, с листа, сохранил английский офицер Ричардсон и привёз их в Англию. А после, его смерти, предприимчивый племянник, решил их продать. Так началась «одиссея» трёх марок, о которых практически ни кто не знал. Но слухи, среди филателистов и особенно, среди лиц торгующих, перепродающих – антикваров, и особенной коллекционеров – разошлись. И начались, кто кого объегорит, кто кого опередит. Тут и подделки, и фальсификаты. И слежки за конкурентами. В конце повести, автор, ещё и включил эпизод с немецким офицером, в вещах которого и находились оригиналы, которые, сохранил парень партизан. Получилась интересная приключенческая повесть, основанная на фантазии автора. Но… многие эпизоды, этой повести, были и в реальности.

Ведь в истории филателии хорошо известно о короле Марии 1, короле Седанга и о марках, которые он распространял, как официальных средств оплаты своего королевства, которого не было.

Косвенно, в повесть и включен самый известный коллекционер Ф. Феррари, правда, как американец и обладатель всего 45 самых редких марок.

Но, уж о подделках марок – тут и говорить нечего. Кто их только не подделывал. Да и эпизод, что у немецкого офицера, были обнаружены редкие марки, мне кажется тоже был, только там речь шла о самой известной английской марке. Но ведь это право автора, собрав реальные эпизоды, написать приключенческую повесть на выдуманный сюжет.