Дмитрий Васильевич Петровский «Повесть о полках Богунском и Таращанском»
Книга рассказывает о возникновении легендарных полков Красной Армии — Богунского и Таращанского, о походах этих полков до взятия ими Киева.
Бессмертны подвиги партизан и добровольцев. На страницах книги оживают в памяти образы народных героев — Николая Щорса и батька Боженко, выковавших эти полки, водивших их во многие славные походы.
Автор, сам участник гражданской войны на Украине, хорошо знает события и повествует о них не как летописец, а как боец. О героических подвигах Д.Петровский рассказывает взволнованно, оп любит, ненавидит и скорбит вместе с героями книги и свою взволнованность умеет передать читателю.
Книга поэтична. В лучших главах — в рассказе Щорса о поездке в Москву и встрече с В.И.Лениным, в главах о смерти Боженко и Щорса, о боях за Киев — голос рассказчика приобретает эпическую силу.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва