Салли Хэпворс «Моя любимая свекровь»

Моя любимая свекровь

The Mother-in-Law

Отношения свекрови и невестки — такая же вечная тема, как противостояние отцов и детей. Семейная драма Салли Хэпворс — блистательный микс семейной драмы и экшена. С первой минуты знакомства Диана держала невесту своего сына Люси на расстоянии вытянутой руки. Это было незаметно, но Люси чувствовала, что не пришлась ко двору, и изо всех сил пыталась завоевать расположение свекрови, мечтая обрести в ее лице давно умершую мать и доброго друга. И каждый раз натыкалась на холодную стену равнодушия. Так было десять лет назад. Теперь же Диана найдена мертвой в собственном доме. Предсмертная записка гласит, что она устала бороться с раком, но вскрытие обнаружило следы насильственной смерти. Кто и за что мог убить Диану?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детектив и Триллер (13 804 голоса)

А. Комаринец (1)

Моя любимая свекровь

Я думала, что основной темой книги будет довольно банальная история противостояния свекрови и невестки. Обычная, но жизненная и многим знакомая ситуация. Но все оказалось гораздо серьезнее и глубже, чему я очень рада, потому что когда ничего особо впечатляющего от книги незнакомого автора не ожидаешь, а получаешь массу эмоций и поводов для размышлений, то это, конечно, просто замечательно.

Начинается все, скажем так, с конца — со смерти свекрови. Как она умерла — сразу не совсем понятно: то ли самоубийство, то ли чего, но довольно быстро становится очевидным, что на тот свет ей отправиться кто-то помог. Это, кстати, не спойлер и не основная интрига. Главный вопрос — кто и почему? И вся фишка в том, что сделал это явно кто-то из семьи. Ах да, стоит отметить, что свекровь была богатой дамой, это важно. То бишь попахивает какой-то заморочкой с наследством.

Естественно, первой под подозрение следователей попадает невестка Люси, у которой с Дианой (свекровь) был затяжной конфликт, доходивший даже до драки. Большая часть романа будет посвящена именно разбору разногласий двух женщин, причем с разных сторон: повествование ведется поочередно то от лица свекрови, то — от лица невестки. Скажу сразу: в этой грызне я чаще была на стороне Дианы. Она, конечно, совершала ошибки (выключала радионяню, разрешала детям то, что запрещала мама, чуть не угробила — косвенно, но все же — в бассейне маленькую девочку), я от такого тоже на месте невестки бы в ярость пришла, но в целом доводы, характер, поступки старшей участницы размоловок мне были ближе и понятнее. Но, как оказалось, все не так просто и однозначно. Здесь вообще ни одной простой линейной схемы не будет.

В общем, получилось так в результате, что каждый из членов семьи имел мотив убить женщину. У каждого нечисто за душой, каждый что-то требовал, ждал...

И вот тут я перейду к тому, почему эта книга глубже, чем просто детектив (эта линия здесь будет на втором плане) или чем обычная семейная драма. По ходу сюжета автором поднимаются очень важные и требующие осмысления (ну, по крайне мере, я часто откладывала чтение, чтобы подумать, как я отношусь к той или иной проблеме) темы: например, надо ли помогать взрослым детям финансово; должны ли богатые люди оберегать своих отпрысков от любых катаклизмов или дети должны пройти свой путь, добиваться всего самостоятельно; тема миграции и разности шансов для одних людей и других, справедливо ли это; отношения внутри семьи и воспитание детей; эвтаназия; потеря близкого; болезнь; бесплодие и суррогатное материнство. Очень много всего, но каждой теме Хэпворс уделила внимание, вплела в сюжет, заставила нервничать и сопереживать.

Не знаю, есть уже экранизация или нет, но я очень хочу посмотреть, как эта книга «ляжет» на экран. Очень меня эта история зацепила. И другие книги автора обязательно почитаю.