Кир Булычев «Апология»

Апология

Попытка обелить деяния римского императора Нерона на основании отрывка из некоего документа, найденного при археологических раскопках.

© Ank

— сборник «Апология», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— журнал «Литературная Россия № 14 1988», 1988 г.

Апология
Тиран на свободе
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Литературная Россия № 14 (1314) 1988, 8 апреля

Ссылка на сообщение , 20 июня 2015 г.

«Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен» (с) Sawwin

И я мечтаю о том же. Но когда же это время настанет? Когда усатый как страшный сон пропадёт с плакатов демонстрантов и боковин праздничных автобусов? Когда на 9 мая не будут носить его портреты?

Что-то мне думается, данный текст Булычёва ещё долго-долго будет актуален. Увы.

Ссылка на сообщение , 20 января 2013 г.

«Как и большинство памфлетов, данное произведение художественными достоинствами не блещет. Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен», — пишет в своём отзыве коллега Sawwin. Не спорю, так оно, вероятно, и будет. Вот только до сих пор с каждым проходящим годом эта миниатюра становилась всё актуальнее и актуальнее, достигнув в последнее время попросту устрашающего жизнеподобия. Когда, когда же уже завершится отпущенный сему рассказику срок и отойдёт он, как полагается, в неприметные примечания на полях истории литературы?.. Жду не дождусь.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

Перед нами откровенный политический памфлет. Более того, можно обнаружить даже прямые текстуальные переклички с книгой Ф.Чуева «Сто сорок бесед с Молотовым», именно эта книга, в ту пору ещё не опубликованная и даже не завершённая, но известная в рукописи, является наиболее яркой апологией Сталину. В целом Булычёв выдержал язвительно-академический тон, и лишь упоминание, что рукопись найдена в выгребной яме, выпадает из общего настроя. Тем не менее, как и большинство памфлетов данное произведение художественными достоинствами не блещет. Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

Замечательная, острая политическая сатира. В этом жанре не всем удаётся соблюсти чувство меры, но Булычёв со своей задачей справляется с блеском! Потому что он ничего не придумывает, а просто приводит факты из «Жизни 12 цезарей» Светония, но подаёт их в таком ракурсе, в каком это мог бы сделать пропагандист эпохи «развитого социализма». Недаром Наполеон из старого политического анекдота говорил:«Если бы у меня была газета «Правда», мир никогда не узнал бы о моём поражении под Ватерлоо!»

P.S. Если кто ещё не читал «Жизнь двенадцати цезарей»,советую ознакомиться.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2012 г.

Забавно. Автор увидел, что параллели кончились и сразу оборвал повествование. Да и некоторые параллели не очень. Если с «Нероном» все ясно — тиран, то получается «галлы под предводительством Виндекса» — освободители от тирании? Впрочем, чему удивляться, в учебниках некоторых европейских стран уже так и пишут! :)

PS А самое забавное — это Светоний в качестве оппонента вымышленному «обелителю». Как раз книга Светония у серьезных историков авторитетом не пользуется, еще Т.Моммзен назвал ее сборником придворных сплетен и анекдотов. Уж кому-кому, а Булычеву следовало бы это знать.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Мне кажется, что автор показал нам, что при желании из любого диктатора можно сделать спасителя народов. Было бы желание. Не человек делает историю, а то как это потом прокоментируют. Так и было в нашей стране всегда.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Слишком уж прозрачно. Даже не интересно с учётом 88 года выхода. В чём тут писательское мастерство? Автор мог бы и посложнее обыграть ситуацию.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Что тут сказать? Блестящий памфлет, понятно на кого направленный. Ирония и сарказм почти ничем не прикрыты.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Похоже, и во времена Нерона были заказные писатели, целью деятельности которых было прославление деяний вождя, даже вождя жестокого.

Ссылка на сообщение , 10 января 2007 г.

История не знает склонения: если бы, кабы... Что было, то было. А что могло бы быть- область фантастики. Каким юмором и сатирой заполнен весь рассказ. , который входит в серию рассказов «АПОЛОГИЯ». Узнаваемы в образе Нерона бывшие партийные вожди. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2011 г.

Памфлет, опубликованный на 10-20-30 лет позже, чем требует закон жанра.