Антон Власкин «Японская нечисть. Ёкай и другие»

Энциклопедия/справочник, год

По убеждению японцев, леса и поля, горы и реки и даже людские поселения Страны Восходящего Солнца не свободны от присутствия таинственного племени ёкай. Кто они? Что представляет собой одноногий зонтик, выскочивший из темноты, сверкая единственным глазом? А сверхъестественная красавица, имеющая зубастый рот на… затылке? Всё это — ёкай. Они невероятно разнообразны. Это потусторонние существа, однако вполне материальны. Некоторые смертельно опасны для человека, некоторые вполне дружелюбны, а большинство нейтральны, хотя любят поиграть с людьми, да так, что людям бывает отнюдь не весело. О странных и разнообразных волшебных существах Японских островов, объединенных названием «ёкай» вы и узнаете из этой необычно написанной книги.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший нон-фикшен (Выбор экспертов)

Японская нечисть. Ёкай и другие

В свое время, в раннем-раннем детстве у меня появилась книга японского фольклора «Невеста обезьяны», где , среди прочих сказок было немало упоминаний о ёкай, хотя ни одного упоминания этого слова там не было. Зато четко прослеживалась философия того, что любая старая вещь, рано или поздно станет демоническим существом, поэтому захламлять дома не стоит, или состарившееся животное обязятельно воплотится в оборотня.

Книга «Японская нечисть» позволяет окунуться в мир японского мировоззрения как оно есть, и А.В. Власкин очень увлекательным языком приглашает строннего человека, не поклонника Юкио Мисимы или Хаяо Миядзаки, а просто случайно занесенного ветром в страну величественной сакуры, разобраться, чего же следует опасаться ночной порой в Киото. Повествование идет в несколько игровой форме, где на каждого демона составлено досье, а личный исследовательский «опыт» автора оставляет «дилетантские» советы. как себя с этими существами вести. Книга рекомендована как подарок любителям мифологии, Японии, мультипликационных фильмов и кинематографа.

К слову, от себя я бы хотел порекомендовать в качестве некоторой визуализации книги кинофильм «100 монстров» 1968 года, очень хорошо показывающий тематику ёкай в повседневности и быте традиционных японцев.

Потянуло меня давеча на японскую мифологию: сел смотреть старенькие местные хорроры 70-80-х, поискал на русском жуткие работы мангаки Дзюндзи Ито, а потом еще и откопал такую вот интересную мини-энциклопедию ёкай, этнических демонов и монстров. Предварительно отыскав на Ютубе ознакомительную презентацию книги в Библио-глобусе, сделал вывод: Власкин — хороший рассказчик, который действительно поглощен темой, и при этом не чужд легкой, юморной подачи без академической серости. Поводов не покупать книгу не осталось — я и купил, для такого случая даже ознакомившись с Лабиринтом.

Оказалось — и правда, очень насыщенный лор. Как говорится в одном меме, заходи к нам, у нас есть: гигантский скелет, состоящий из костей павших воинов, одноглазый танцующий зонтик, призрачный скелет кита, кошки-оборотни и голова в горящем колесе. Почти к каждому ёкай прилагается иллюстрация — какая-нибудь из старинных японских гравюр. А какой это богатый источник вдохновения! Хоть прям пальцем в оглавление тыкай и садись пиши хоррор-рассказ. В общем, молодец Власкин, хотя иногда от него хочется чуть побольше сдержанности в изложении материала и поменьше плоских шуточек. А вот издательству не помешало бы снизить зарплату корректора с редактором до нуля. Что у них за отношения с постоянными повторами и с буквой «ё» — откуда в тексте постоянно «нёкая привлёкательная женщина намёкает»? Кровища из глаз же от такого.