Виктория Колыхалова «Битва, которой не было»

Битва, которой не было

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В 1577 году в битве на реке Тэдоригава Нагао Кагетора, Уэсуги Кеншин из клана Уэсуги Норимасы, Бишамонтен из Этиго, одержал безоговорочную победу над 40-тысячной армией Оды Нобунаги, вдвое превосходившей численностью его собственное войско. Это исторический факт. Но что именно способствовало победе?

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Зов Лавкрафта», 2019 г.

— журнал «DARKER № 8'20 (113)», 2020 г.

— сборник «Ведьмин Ключ», 2022 г.

Ведьмин Ключ

Зов Лавкрафта
«DARKER» № 8'20 (113)

Для тех, кто не читал Лавкрафта, рассказ будет непонятен. Только знатоки догадаются, что тут появляется Ктулху, но почему-то не повествуется о том, когда и как главный герой успел с ним договориться о помощи. Ещё сложнее воспринимать рассказ читателям, не знающим японской терминологии и истории (это как раз я). Тут в общем история про то, как в средневековой Японии сошлись две армии, и предводитель одной из них призвал Ктулху. В целом неплохо, но рассказ противоречит самим Мифам. Ктулху не стал бы помогать людям, он вообще-то спит на дне океана в ожидании нужного времени для захвата всей Земли. Какое ему дело до Японии?

Рассказ начинается с пометки «Основано на реальных событиях», которая у меня обычно вызывает лёгкую иронию — не припомню, чтобы подобная строка в начале (а не в конце) пошла на пользу какому-то произведению в более-менее последние годы, кроме фильма «Кровью и потом» Майкла Бэя. Ну правда: фраза настолько примелькалась везде и всюду, что работает не лучше, чем «Минздрав предупреждает...»

Однако это было лирическое отступление, а теперь о самом рассказе. Он, как и следовало ожидать, весьма хорош.

Нет, я могу и выделить кое-какие недостатки. Лично на мой вкус — небольшой перебор с японскими словечками (часть объясняется, часть надо по контексту разобрать). Они уместны в принципе, как-никак — рассказ про Сэнгоку Дзидай, необходим японский колорит. Но, по-моему, немного пересолили текст именно незнакомыми большей части аудитории словами. Процентов на 20–30 меньше бы: вреда атмосфере никакого, а читать человеку не особо в теме Японии (вроде меня) стало бы чуть легче. Тем не менее «японистость» текста относится и к его достоинствам одновременно — такая вот диалектика. Чувствуется, что автор не с бухты-барахты взялся за эту тему.

Ещё немного натянутой вышла часть экспозиции — то есть размышления героя о прошлом и настоящем. Слишком явно уж он думает «для читателя», и что мешало подать ту информацию авторской речью? Плюс меня удивило построение некоторых предложений, но чуть-чуть.

Ну и да, сюжет простой, описывается в одно предложение. Но это даже не минус, потому как история при этом очень «лавкрафтовская» именно по духу и структуре. Не баг, а фича. Сюжеты самого ГФЛ зачастую были вот именно такими.

В любом случае, вторая половина текста заставляет закрыть глаза на кое-какие заусенцы в первой. Битвы, которой не было, действительно в какой-то мере не будет, но... то, как эпическая ужасающая картина почти вся показана через небольшие детали — это очень классно. Про глаза — это очень хорошо. И даже историческая справка в конце-то как раз очень в тему оказывается.

Хоррора тут, конечно, маловато — но всё равно в сборнике у меня его точно меньше всех, так что не мне за это судить коллег. А в целом — очень приятный исторический рассказ в довольно экзотических декорациях и с хорошо запоминающимся финалом. К тому же не обошлось без персонажа, за которого автоматом баллы накинешь...