Сергей Вишневский «Большой круг: Такая работа»

Большой круг: Такая работа

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Большой круг»

Как называть начальника, если у него козлиная голова, копыта и хвост? «Повелитель»? Может, «Ваше Тёмное Могущество»? А если плата за вашу работу — жизнь вашей семьи? «Босс»? «Господин»? «Товарищ»? Увы, как бы я его не называл — факт остается фактом. Он моя единственная надежда и настоящий смысл жизни, которого так не хватало раньше. Даже если по анатомическим признакам он козел, а по поведению му..

© Автор

Попаданчество, магический боевик, вполне читабельный.

Из положительны моментов, интересный сюжет, с фантазией и неожиданными поворотами. Яркие, колоритные персонажи, с характером и динамикой развития.

Фэнтазийный сюжет украшен драматической линией, личной трагедии ГГ.

Из недостатков указал бы недостаточно высокий драйв сцен, для выбранного жанра. Иногда это делает чтение занудливым.

Роман не взывал восторга, однако прочёлся легко, местами, с интересом.

Реклама на сайте ВКонтакте работает и я этому даже рад. Почему? Потому, что именно из рекламы какой-то группы я узнал о данной книге. Отрывочек был небольшим, но, тем не менее, заинтересовал.

По сути своей роман рассказывает о попаданце. Что немного приелось, честно говоря. Но в данном романе, тема попаданца, в основном, используется только в двух случаях. Первое – это мотивация героя жить и слушаться своего «работодателя» в новом мире. Второе – это знания врачевания из предыдущей жизни героя. Причем именно в данной части эти знания не особо себя проявили, можно сказать в одном лишь в одном моменте. То есть, я хочу сказать о том, что клеймо «книга о попаданце» в данном случае слабо видно.

В остальном же, данный роман отличный представитель жанра героического фэнтези. Автор по ходу романа, ненавязчиво знакомит нас с миром. Начиная с деревушки, как в ней всё устроено. Заканчивая тем, что мы узнаём о том, что мир «Большого круга» поделён на империи. Могущества империи зависят от количества и типа магов, которые в этой Империи проживают. А так же от силы крови знати. Если с магией всё понятно, она делиться здесь чуть ли не по стандарту, который только можно придумать. Магия земли, воды, воздуха и черная магия. То с силой крови немного интереснее. Во всём этом к тому же прослеживается коммерческая жилка, так как сила крови и магия передаётся по роду, то люди использую это для своей денежной выгоды. Например, под магов специально подкладывают девушек, что бы те в будущем рожали детей, наделённых магическим даром. В дальнейшем и женщину с таким ребёнком можно продать, да и сама женщина всегда будет жить в достатке. С силой крови же по-другому, она достаточно индивидуальна для каждого рода и ею стараются не разбрасываться, то есть все половые контакты носителя силы прослеживаются, что бы сила крови не ушла на сторону врага.

Роман рассказывает о приключениях Болотова Марка Сегреевича. Марк Сергеевич потерял семью в авиакатастрофе, после чего спился. И вот, поглощая алкоголь в очередной раз, Макр Сергеевич допился, можно сказать до своей смерти, перед ним появился некто козлоголовый. Можно сказать, сам дьявол пришел за Марком, но не для того, что бы забрать его в ад, а для того, что бы делать ему «предложение от которого нельзя отказаться». Суть предложения состоит в том, что семья Марка будет жить, но Марк должен делать всё, что данный козлоголовый прикажет. Марк умирает, появляется Мак. Перед нами новый мир, тот самый мир фэнтези. Главный герой Мак – здоровенный детина и деревенский дурачок, по определенным причинам. Козлоголовый обещание сдержал, семья Марка выжила, теперь очередь за Маком — сдержать обещание. А основная задача, которую ставит Маку наш козлоголовый, это что бы Мак стал сильным магом, и как можно скорее. Что самое интересное, что в Маке течёт темная сила, да такая, что давно не ходила по земле Империи, где оказался Мак, а возможно и по земле всего мира «Большого круга».

Главный герой книги один – Мак, начинающий тёмный маг. Из ближайших персонажей, о которых написано на протяжении всей книги – это Юринарий «Старый маг» Аболонсский, учитель Мака, а так же свободный маг, который обычно странствует по кругу деревень, где помогает, чем может заодно зарабатывает. Сарт Железнобородый – друг Юринария, который остепенился, он больше не ходит по кругу, а работает только с одной деревней, по сути, считается её «владельцем». Конечно же, ещё один персонаж книги, которого нельзя не упомянуть, это Козломордый – он же Бог Амор, босс нашего главного героя. Остальных пока не озвучу, придержу для отзыва о второй книге.

Очень странно, что роман не издан. На лицо явный бестселлер. В романе есть всё, что бы рассказывать о нём друзьям и рекомендовать в каком-то читательском клубе. Возможно, не масштабно, не эпопейно, но уровень довольно высокий. При чтении были видны кое-какие огрехи, но при редактуре они должны уйти, да и в напечатанном тексте книги бывают те же не выявленные оплошности, ничего страшного в этом я не увидел. По самому тексту есть только один момент, как мне показалось, где книга провисла. Это глава где учитель с Маком прибыли к другу учителя — Сарту. Там было немного скучно, вначале отсутствовал сюжет, где больше рассказывалось о самой магии книги, как она устроена… бла-бла-бла... Благо при чтении данной главы не забросил читать всю книгу, ведь уже в следующий момент учитель со своим другом отъехали по делам, а главный герой остался сам. На этом моменте книга вновь схватила меня за грудки и приказала читать себя до конца.

В итоге — качественно, интересно, продуманно, а главное читается легко. Не подумал бы, что книга из рекламы на сайте сможет меня так увлечь. Плюс, к тому же обычно, когда пытаюсь читать, что-то с интернет ресурсов это что-то низкоуровневое, которое я забрасываю после нескольких глав, здесь же, наоборот, думаю, ко второй книге перейду незамедлительно. Всем любителям добротного героического фэнтези рекомендую, особенно если вам не надоела тема с попаданцами.

P.S.: Книга доступна для всех желающих на сайте автор.тодей