Лена Обухова «Хозяйка старого дома»

Хозяйка старого дома

Роман, год; цикл «Городские легенды»

Рядом с подмосковным городом стоит старая, полуразрушенная усадьба, по которой, как говорят, бродит призрак Хозяйки. Хозяйка не терпит вторжения на свою территорию, но Юля с друзьями легенду усадьбы не знали, а потому провели там веселый вечер. Вскоре одну из ее подруг находят мертвой в той самой усадьбе, сама Юля начинает чувствовать чье-то пугающее присутствие рядом, а новый сосед проявляет неожиданный интерес и к ней, и к убийству. Сможет ли она разобраться в происходящем прежде, чем Хозяйка старого дома придет за ней?

Хозяйка старого дома

Это первая книга из довольно большой серии мистических романов, которых, судя по всему, Лена Обухова написала целую прорву. Меня всегда смущает, когда автор столь эффективен в сотворении текстов, да и тематика довольно скользкая. Тем не менее, не могу не признать, что прослушала с удовольствием.

Итак, имеется старая полузаброшенная усадьба, в которой обретается призрак девушки. Группа ребят забредает в этот дом, проводит так какое-то время, а потом их начинают убивать. И похоже, что это дело рук призрака. Довольно гармоничная смесь детектива с загадочными явлениями, в которой детектив вполне логичен, а паранормальная сторона не вызывает раздражения. Написано увлекательно, слушается легко, и идеально подходит для рутинных дел.