Николай Караев «Между роботом и богом. 100 лет Айзеку Азимову»

Между роботом и богом. 100 лет Айзеку Азимову

Статья, год

«Мир фантастики» №1, январь 2020. Том 194

Статья про Азимова очень расстроила. Автор токсичен и через раз безосновательно вставляет, что другие фантасты пишут гораздо лучше. Критикует, что автобиография невероятно скучная и вообще всячески пытается принизить достоинство. Нафига тогда он написал столько страниц статьи, если не испыиывает ни уважения, ни приязни к писателю?! Чтобы словить хайп на противопостовлении мнения большинства? Нероиятные ощущения, некий цинизм прослеживается через всю статью, что вызывает грустный осадок от прочтения. Никто не просит восхвалять Азимова, но объективной критики (в правильном смысле этого слова), непридвзятого анализа, ламповости эпохи думаю многинюе ожидали больше личного принижающего мнения.

Непривычный взгляд на творчество, да и всю жизнедеятельность Азимова. Без сомнения критически осмысленный, однако, написан в духе жёлтой прессы, с неким налётом на сенсационность, которая по факту отсутствует. На мой взгляд, данный материал не стоило публиковать в 100 летний юбилей одного из самых замечательных писателей фантастов.