Феоктист Березовский «Портрет»

Портрет

Повесть, год

В повести «Портрет» изображена жизнь одного сибирского города в первые дни Советской власти... И холодно, и голодно, к тому же все в городе надо создавать заново, в том числе и разные культурные учреждения — театры, библиотеки, музеи, для чего и объявлялась всеобщая трудовая повинность Находились саботажники, которые не желали сотрудничать с новой властью, и работникам молодого государства приходилось искать особые пути к сердцам представителей старой честной интеллигенции, которые часто просто не понимали истинных целей революции. К их числу и принадлежал известный русский оперный артист Архангельский, один из главных героев повести.

В повести создан образ мужественного, благородного, преданного делу революции большевика, трогательно заботящегося о развитии искусства в Сибири в трудных условиях 1920 года.

В последние годы жизни Ф. Березовский много работал ещё и над небольшой повестью «Портрет». По свидетельству дочери писателя З.Ф. Березовской, начата она до Отечественной войны. Впервые повесть опубликована посмертно — в 1962 году.

Ленин на трибуне. Портрет. Мать
1962 г.