Элизабет Форест «Третий вид магии. Ученица ворона»

Третий вид магии. Ученица ворона

The Third Kind of Magic

Роман, год; цикл «Третий вид магии»

Сули – не ведьма! Да, она хорошо владеет Прови́дением, так ведь и все остальные девочки тоже знают этот вид магии! Почему же её всю жизнь дразнят этим грязным словом? Сули мечтает познать второй вид магии – Исцеление – и стать Хранительницей Мудрости. Тогда они все наконец поймут… А третьего вида магии она знать не знает! Почему же тогда бабушка хочет, чтобы она изучала ремесло Хранительницы так далеко от дома, у какой-то незнакомой ей родственницы? Да и родственница сама подозрительно напоминает ведьму – болтает с гусями, пропадает где-то по ночам… Похоже, обучение Сули будет куда более непростым, чем она предполагала!

А. Комянко (1)

Третий вид магии. Ученица ворона

Перед прочтением этой книги имеет смысл обратить внимание на то, что это — американский самиздат. Под красивой обложкой скрывается селфмейд автор. Само по себе это не то, чтобы плохо, но вот реализация...

Короче говоря, это очень... деревня.

Есть такие книги, которые пишутся для себя, для своей семьи — и это очень типичный пример подобного романа.

Почти 400 страниц размеренной жизни на грядках. Девочка, которой в одном месте 11 лет, потом 12, потом опять 11... Автор, определитесь, пожалуйста.

Пастораль: плохие и не плохие, а самые плохие — им пожурят пальчиком, и превращение в гусей (самые умные птицы в мире, вы разве не знали?), изучения языков животных за три минуты, сверхзатянутый конец... Я уже говорил, что это книжка для автора и ее дочки с одноклассницами.

Да и еще: это цыганщина. Тотальная и полная — гуси, Сули, тетя Магда, общий подход и уклад жизни, разве что без кибиток. Я, к примеру, цыганщину не люблю и когда стало понятно что тут к чему — начало подбешивать. Гуси, опять же, превращающиеся в людей.

Главная злодейка, которая не злодейка, которая гусей себе три года назад забрала и все такие ходят и спрашивают «а что она с ними сделала? куда дела?» (когда вопрос повторился раз в пятый, я был готов сам этим гусям свернуть шеи и пустить на паштет — а что еще с гусями три года делать?!)

Продолжение (а оно есть) читать не буду.

Но обложка очень хорошая. И волк — тоже, но его кот наплакал.