Александр Беляев «Человек-термо»

Человек-термо

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Судьба забросила их на острова Новой Земли. Они работали радистами на метеостанции. Тут неожиданно захандрил Дашкевич, и его отправили к профессору Вагнеру. Вагнер его малость перелечил короткими волнами — лицо Дашкевича покраснело, от него шел жар, как от печки. Вдруг Дашкевич в спортивном бескостюмье выбежал на сорокаградусный мороз. Под его ногами таял лёд!..

© ozor

Впервые опубликован в ж. «Всемирный следопыт», 1929, № 4.

Остров погибших кораблей
1986 г.
Борьба в эфире
Рассказы
Последний человек из Атлантиды
Изобретения профессора Вагнера

Изобретенията на професор Вагнер
(болгарский)

«Человек-термо» не входит в состав «Творимые легенды и апокрифы», это отдельный рассказ из цикла, и, как отдельный рассказ, он и был напечатан во «Всемирном следопыте». Не понятно, откуда пошла практика включения его в состав «Творимых легенд...».

Здесь безответственность Вагнера проявляется прям в полнейшей мере... Но понятно, что для автора это было лишь поводом выдать ГГ удивительное изобретение, с помощью которого он переживёт во льдах несколько приключений. Читается на удивление бодро, особенно эпизод противостояния с белой медведицей. В целом — неплохой чисто развлекательно-приключенческий рассказ из поджанра «новая крутая штука в руках у неумеющего с ней обращаться человека».

Надо, надо к нам в Сибирь профессора Вагнера трудоустроить со своими радиоволнами, а то Чубайсу предложить заместо энергостанции. Глядишь и энергокризиса не случится.