Ольга Ярошинская «Крылья колдуна»

Крылья колдуна

Наглый, упертый и рыжий... бесит! Матильда случайно откопала его в прямом смысле слова полтора года назад и теперь не знает, куда от него деваться. А рыжий колдун, проведший больше века в гробу, твердо намерен отблагодарить свою спасительницу и не дает сделать без него ни шагу. Орден отправляет их на задание — узнать, почему над пансионом для девочек, расположенным в глуши, выпал рыбный дождь. Но колдуна куда больше интересуют тайны Матильды, которые она не намерена раскрывать.

Крылья колдуна

Главная героиня Матильда маг, обладающий даром исцеления. Девушка состоит в сокрытом от людей магическом ордене и периодически по заданию Ордена выезжает на задания, в которых замешана магия. Однажды Тиль со своим речным троллем Ульрихом, на одном из таких заданий раскапывают могилу колдуна. Который оказывается живым, хоть и остались от него только косточки, обмотанные цепями, да истлевшая одежда. Спустя какое-то время колдун Ланс появляется на пороге рабочего кабинета Матильды, так сказать, познакомиться поближе и отблагодарить за освобождение. И заодно устраивает для них совместное задание – в пансионате для девочек находящимся в удалении от города происходят странные вещи: то рыбный дождь пойдет, то красный снег выпадет. Все указывает на то, что в пансионате есть маг, о котором не знает Орден. Тиль, Ульрих и Ланс приезжают в пансионат под видом дяди-учителя, его племянницы-ученицы и их слабоумного родственника.

Что-то не пошла мне эта история. До сих пор не могу понять, что именно мне не понравилось и почему не зацепило. Возможно все дело в раздражающем колдуне, который бесил своими пошлыми шуточками и навязчивым поведением. Матильда как героиня мне больше импонировала, хотя ее отстраненность и закрытость ото всех тоже иногда раздражала.

Что касается сюжета в пансионе, тут вроде бы все хорошо и интересно, но опять же… что-то не хватило. По сути они провели там мало времени, но к середине книги я уже устала от происходящего и казалось, что герои застряли там минимум на полгода. Хотя прошло два дня. Мне не понравились главы от учениц и директрисы, ощущение, как будто автор просто добивала объем в книге. Для меня они не несли за собой ничего информационного и интересного. Ульрих очень классный персонаж, вот его было незаслуженно мало. Лучше бы уж автор уделила внимание этому необычному персонажу, который своими разно эмоциональными «У» давал истории гораздо больше эмоций, чем ученицы и директор.

Хотелось бы сказать, что книга милая, но нет. Даже романтическая линия не тронула меня. Легкая – да. Хотя читала я ее довольно долго для этого жанра, да если еще сравнить с другими произведениями автора, которые я читала. В общем, на мой вкус можно смело проходить мимо данной книги. У автора есть более сильные произведение, хотя и там тоже не без косяков.

История конечно полная штампов и вполне предсказуема, но ГГ со своим нахальством и юмором позволяет закрыть на это глаза. Мне кажется автор очень оптимистичный человек, она во всем пытается увидеть чудо — маленькая девочка, которая до конца не верит, что ее мама утонула, и она не поверит в это пока не будет найдено ее тело, а пока его нет , значит есть надежда, что мама жива, и в итоге мама чудесным образом появлется в конце книги. В том, что колдунья роила смертную дочь и пытается дать ей бессмертие, это ведь тоже проявление любви, другой вопрос каким способом все это воплощается в жизнь.

Иногда немного раздражал ГГ, ну слишком уж его было много моментами. Понравилось, что не было излишней розовой ванильности, присущей жанру, да есть романтическая линия, но все так ненавязчиво.

Интересная приятная история,с такой не жалко скоротать вечер.