Галина Герасимова «Аптека для нелюдей»

Аптека для нелюдей

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Мир Верхольца»

Бросив старую работу и переехав в другой город, Полли пообещала себе три вещи: никогда не заниматься алхимией, не встречаться с некромантами и жить мирной спокойной жизнью. Но что поделать, если в купленном доме поселился призрак аптекаря, бывший возлюбленный оказывается зловредным соседом, а в городе происходят жуткие нападения на нелюдей? Кажется, придется пересмотреть установленные правила!

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Аптека для нелюдей

Первое, о чем нужно сказать — это очень, очень, очень интересная история. И чтобы я про неё не сказала и не написала, это всë равно не передаст всей атмосферы, всей красоты и динамики, происходящего в книге. У меня едва хватало сил, чтобы отложить в сторону книгу для того, чтобы сделать необходимые вещи. Сюжет держит в напряжении, за героев переживаешь, причём не только за главных и положительных. Что интересно, это первая книга, где мне было жалко главного злодея. Каждый персонаж здесь живой. Это видно из того, как движется сюжет, какие поступки они совершают, к чему все в итоге приходит. Что меня удивило, так это то, что история не из милых и спокойных. Она очень настоящая, жизненная. Здесь поднимаются вопросы классового (видового) неравенства, любовной зависимости, нездоровых отношений, недомолвок и неисправностей в отношениях. При всëм этом история не мрачная и тяжёлая. В ней много света и надежды на то, что дальше будет лучше. В самых безысходных ситуациях герои находят поддержку. Стоит отметить, что находят они её благодаря поступкам и характеру героини. Одно меня расстроило – книга очень быстро закончилась, а ощущение, что ещё не всë сказано осталось. Поэтому буду с нетерпением ждать продолжения.

Говорят, любая книга чем-то похожа на блюдо. Смешиваются вкусы горькие и сладкие, сюжет украшается цукатами и взбитыми сливками любви и побед, а может быть горчицей и перцем поражений и потерь. И всё – лишь бы создать неповторимый вкус, который останется в голове у читателя надолго, чтобы он захотел попробовать книжку снова и снова. Но если книга – это блюдо, то любой автор у нас это повар? Повар же обязательно готовит по рецепту. Итак, при написании книги «Аптека для нелюдей» Галины Герасимовой берём рецепт… Берём… Только почему этот рецепт пахнет полынью и какими-то травами, написан медицинским почерком и вообще по вкусу как микстура? А всё потому, что рецепт для этой волшебной книги – из аптеки. И не просто так аптека тут не только место и ось событий, а ещё и полноправный участник приключений.

Но тс-с-с! Нет пока у нас аптеки, а есть замечательная девушка Полли, которая решила переехать из столицы в дальний курортный городок на другом конце страны. И вот мы вместе с ней… То есть с книгой? Нет, у нас в руках всё-таки кусочек чужой жизни, а не просто фантазия и текст – до того вкусно и мастерски написано. Поэтому всё-таки вместе с Полли мы решили переехать. Подальше от столичных проблем и от горечи расставания с женихом, который незадолго до свадьбы разорвал любые отношения. Подальше от фармацевтики и алхимии, когда ты на должности подмастерья несколько лет тащишь на себе всё дело, а тобой помыкают и бессовестно присваивают все твои успехи. Поэтому наша хитрая лисичка… Тьфу ты, я хотел сказать девушка. Хотя всё-таки лисичка, но не хитрая, а очень милая и обаятельная. Потому что девушки-лисицы в этом мире на самом деле именно девушки, просто у них есть чудные маленькие лисьи ушки и роскошный лисий хвост. Но под платьем и шляпкой не видно. Если что помимо людей и лис тут живут много других нелюдей: гномов, эльфов, полуросликов, дриад… Но лисы всё равно самый замечательные и самый милые, а ещё умные. По крайней мере, я в Полли честно признаюсь, влюбился с первого взгляда и до последней страницы, очень давно не встречал настолько потрясающих барышень. Одновременно свежих и милых, при этом в меру прагматичных, но одновременно в меру романтичных.

А ещё с очень крепкими нервами, даже если это девушка. Ибо не каждая сумеет спокойно принять, что домик, который она купила на свои сбережения – оказывается бывшая аптека, причём знаменита тем, что только здесь готовили лекарства для нелюдей. Даже остался в виде призрака гоблин, ныне покойный хозяин аптеки. Стоять, как это ты, Полли, не хочешь наследовать дело? Да у тебя талант, и точка. Пусть ты и хочешь бросить алхимию и фармацевтику. И возражения… ничего, даже став призраком, настойчивости и изворотливости старый пройдоха не потерял. Вдобавок оказывается, что бывший жених еще полгода назад купил домик и переехал… По соседству с аптекой, да ещё дружен со старым хрычом. То есть нынче призраком, но это обоим не мешает. Вдобавок с расставанием какая-то незадача обнаружилась, очень уж оно загадочное было тогда, а теперь выглядит ещё загадочнее. Добавить, что в городе объявилась странная химера, которая любит покушать, особенно симпатичных лисичек, и тётушка бывшего жениха (пока непонятно, кого Полли пугаться больше). И эта тётушка ну просто мечтает, чтобы дорогой племянник всё-таки женился и подарил семье внуков. Заодно мимоходом пытается переженить всех знакомых молодых людей и девушек. Добавить… Нет, пожалуй, добавлять хватит. Пора тебе, Полли, засучить рукава, надет лабораторный халат и заняться варкой этой смеси, пока она не взорвалась. Зато в результате ты получишь то, о чем мечтаешь, хотя пока про свою мечту не подозреваешь. Но ты же не испугаешься? Ты же настоящая лиса-экспериментатор?

Вари горшочек, вари. Бульк, ап-чхи и будьте здоровы! Приятного чтения. Только запаситесь чаем и бутербродами, ибо как откроете первую страницу – пока не дочитаете, не оторвётесь.

Скопирую текст своей рецензии с Лайвлиба — https://www.livelib.ru/review/1980436-apteka-dlya-nelyudej-galina-gerasimova

Бальзам для моей души. Прекрасная история, написанная лёгким, ярким языком. Не часто встречаются такие гармоничные по всем параметрам истории. Главная героиня — белая лисичка, которая случайно (но мы же знаем, что случайности не случайны) оказывается в водовороте событий, которые пугают жителей небольшого провинциального городка.

Очень хорошо показано изменение отношений между героиней и ее окружением. От неприятия и настороженности к дружескому. Что доказывается финалом истории.

Вообще герои тут очень прикольные. Милая полярная лисичка, заикающийся недорослик, дружелюбное и ворчливое привидение... Каждый из них интересен по своему. Даже злодей здесь не совсем злой. Скорее он просто психически нездоровый человек.

Радует, что автор не стала добавлять книге лишний экшн. Тут есть сцены сражений с всякой нежитью, но без кровавых подробностей. Вообще, если бы не явные намеки на постельные сцены, то истории можно было поставить 12+.

В итоге получилась очень качественная сказка для взрослых девочек. С логичной романтической историей, приятными героями и красивым финалом.