Руслан Бирюшев «Тени старого дворца»

Тени старого дворца

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Дертский цикл»

Ходит слух, что в северном крыле герцогского замка города Эльварт объявилось привидение. Маги и священники отмахиваются от рассказов напуганных слуг, так как точно знают, что во дворце призраков водиться не может. Но юная леди Эмилия, телохранитель столь же юной принцессы Эльвартской, верит историям «маленьких людей» и решает разобраться в ситуации лично. Конечно же, всё окажется сложнее, чем она ожидала... чем кто-либо мог ожидать...

© Р.Бирюшев

Мечи, револьверы и бластеры. Военно-фантастические повести
Закон, порядок и магия. Фантастический детектив

Необязательный приквел/вбоквел к первому роману из данного фэнтезийного цикла, посвященный тем самым девушкам из личной охраны принцессы, и небольшому приключению, которое пережили некоторые из них, практически не покидая родного дворца.

Ну, тут особо сказать нечего, кроме того, что концентрация «анимешности» здесь, пожалуй, максимальна. А конкретно — торто-слайсовое аниме с небольшими остросюжетными элементами, типа «Музыки небес» или еще чего-то в таком духе. Cute girls doing cute things. Не, ну там как бы еще есть основная детективная линия, конечно — и даже экшон кое-какой ближе к финалу. Но основной акцент сделан на бытовуху, милоту, придание большей человечности и индивидуальности характерам персонажей.

Милая вещичка. Хоть и совершенно необязательная. В сериалах такой прием иногда используется — эпизод с экскурсом в прошлое, дабы получше представить тех или иных героев.