Тиган Мур «Работа волков»

Работа волков

The Work of Wolves

Повесть, год

— журнал «Asimov's Science Fiction, July-August 2019», 2019 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 5», 2020 г.

— антологию «Лучшая фантастика», 2020 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2020 // Повесть

Лучшая фантастика

Asimov's Science Fiction, July-August 2019

The Saga Anthology of Science Fiction 2020: The Year's Best Science Fiction, #1
The Best Science Fiction of the Year, Volume 5

Рассказ, в котором главной героиней является собака по кличке Сера, повествует о ближайшем будущем, . Но Сера не просто собака. Это поисково-спасательный лабрадор-ретивер с улучшенным интеллектом. Вместе со своим проводником-человеком во время одной из спасательных операций, Сера предотвращает террористический акт на атомной электростанции. Но даётся это нелёгкой ценой.

Тиган Мур — профессиональный кинолог, а потому можно быть уверенным в том, что описание психологии четвероного друга человека тщательно проработанное. Но поскольку перед нами научная фантастика, то и собака будет необычной. При помощи современных технологий собака может обрабатывать огромное количество информации, что, конечно же, сказалось на интеллекте животного. В соответствии с концепцией произведения, собаке приходится скрывать свою интеллектуальную часть, поэтому вдвойне интересно читать о том, как Сера тщательно пытается изображать животное, хотя по сути она уже принадлежит к миру разумных и мыслящих существ.

Мир в рассказе — это суровое место, где стихийные бедствия стали нормой. Работа спасателей в экстремальных условиях описана достаточно подробно, чтобы поверить в то, какой она будет в близком будущем.

Действие развивается динамично. Происходит множество событий, в которых сталкиваются инстинкты Серы и звероподобных дронов. К конфликтам, возникающим в ходе выполнения миссии по борьбе с террористами, добавляется конфликт между разумной собакой и её проводником-женщиной. Сера пытается найти взаимопонимание с новым партнёром, что является ещё одной чётко выраженной сюжетной линией.

Писательница смогла вложить глубокий смысл и в название рассказа. Благодаря сцене диалога Серы с крысой-дроном, принадлежащей террористам, читатель задаётся ещё одним вопросом: сможет ли разумное животное стать совершенно новым разумным видом или же инстинкты возьмут верх над разумом? Финал рассказа даст ответ на этот вопрос. И происходит это благодаря грамотно вписанному эпизоду из начала рассказа, который поначалу не обращает на себя внимания.

Рассказ с превосходным сюжетом, необычными персонажами и нетривиальной НФ-идеей. Писательница продемонстрировала отличную эрудицию, литературный талант и создала одно из лучших произведений о животных.

Собака-спасатель, модифицированная, чей интеллект подключен к примитивной компьютерной базе, и которая может обмениваться конкретными фразами со своим напарником-человеком, описывает свой рейд по зачистке атомной станции от вредоносного шпиона-диверсанта. Рассказ динамичный и жесткий: Я – хорошая собака, — утверждает она, однако в конце концов мы понимаем, что разум собак совсем не то что разум людей, и отнюдь не в системе «лучше – хуже, умнее — глупее». Просто эти «уже не животные» — совсем другие. Практически инопланетяне. Любопытно сравнить с рассказом из антологии «Роботы против фей» — «Манифест голубого эльфа».