Чо Мин Йон «Магазинчик обуви»

Магазинчик обуви

Комиксы и графические произведения:

Магазинчик обуви. Том 1
Магазинчик обуви. Том 2
Магазинчик обуви. Том 3

Когда я забирала из пункта выдачи второй и третий тома «Магазинчика обуви» Чо Мин Йон, у меня спросили, какого пола и возраста мой ребёнок 😅

Но у меня есть и другая история, почти нестыдная, о том, как пару лет назад я покупала первый том. На кассе сидела очень милая девочка-стажёр (а за спиной у неё стояла уставшая и неулыбчивая наставница). Увидев «Магазинчик», девочка спросила:

- Увлекаетесь корейской культурой?

- Из всего корейского пока что я увлекаюсь только Ким Хён Чжуном, — призналась я. Потому что в ту пору было весьма просто понять, говорю ли я снова о Хён Чжуне: если я открываю рот, значит, да.

-Понимаю Вас, — улыбнулась девочка, пробивая мне книжку.

И добавила, что «Магазинчик обуви» — это прелесть, и что она мне его очень рекомендует.

- Кумао, — сказала я с чудовищным акцентом.

- 감사합니다 — ответила девочка почти безупречно.

И под недоумённым взглядом девочкиной наставницы мы расстались, абсолютно довольные друг другом.

Манхва про туфельки предсказуемо оказалась мимишной и девчачьей. Она действительно соответствует первому впечталению от взгляда на её обложку: светлая, наивная история, где все мечты сбываются, а все персонажи в итоге оказываются хорошими. Без тупоугольного любовного треугольника тоже, конечно, не обошлось, но концовка открытая, так что всё не то чтобы прямо очень однозначно.

Мальчикам не понравится, скорей всего, а вот девачковым девочкам должно. Я поставила «7/10» и считаю, что это объективно.