Игорь Москвин ««Смерть обывателям», или Топорная работа»

«Смерть обывателям», или Топорная работа

Роман, год; цикл «Владимир Гаврилович Филиппов»

Начало ХХ века. Санкт-Петербург. В одном из тихих обывательских кварталов происходят убийства. Неизвестный душегуб принялся убивать топором целые семьи. Преступления страшные, но с первого взгляда незамысловатые и не сулящие долгого расследования. Тем более за дело берется начальник сыскной полиции Владимир Гаврилович Филиппов и его бригада опытных расследователей. Однако уже с первых шагов дознание обнаруживает некоторые странности в картине преступления.

Кто этот безумный маньяк? Один ли это человек? Какие на самом деле у него мотивы убивать безобидных граждан особо жестоким образом? Странностей и сложностей в деле становится всё больше, расследование уводит сыщиков далеко за пределы Санкт-Петербурга, вплоть до самой Финляндии. Нити сплетаются в тугой клубок, распутать который под силу только начальнику сыскной полиции Филиппову и его сыскным агентам

Интересные люди служили Царю и Отечеству не за то, чтобы отщепнуть частицу из бюджета, а честно занимались тем, что умели лучше всего — ловить преступников.

— журнал «Искатель 2020'2», 2020 г.

«Смерть обывателям», или Топорная работа

Искатель № 2/2020