Максим Макаренков «Ангелы крови»

Ангелы крови

Здесь обитают самые опасные и древние существа, в Городе Богов бок о бок сосуществуют люди, вампиры и ангелы. И кто-то в этом городе при помощи давно утерянного артефакта намерен захватить всю власть в Городе и может даже во всем Мире.

Детектив Кинби идет по следу серии зверских убийств, и вот вампир начинает понимать, что здесь замешаны весьма могущественные силы с далеко идущими планами. Но детектива это не пугает, он намерен найти и покарать злодеев, кем бы они ни были.

Активный словарный запас: высокий (3101 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ангелы крови

Начало мне показалось скучым и затянутым — стандартный американский детектив, усложненный нагромождениями Богов, вампиров, техножрецов и странных рас. Четко выписанные главные герои действуют на фоне размыто-акварельных декораций так до конца и непонятно откуда и почему возникшего мира, злодеи выписаны крупными схематичными мазками.

Однако по мере развития событий и приближения кульминации действо перестает быть скучным — боевик выступает на первый план и в этом жанре автор работает великолепно: появляется динамика, живость, яркость. Нарастающие по напряжености стычки между «плохими» и «хорошими», и кульминационная битва за Ангельскую Звезду были прочитаны мною залпом, держа в напряжении до самого конца.

В общем и целом, соглашусь с предыдущими отзывами — не ищите здесь серьезной работы мысли, просто наслаждайтесь хорошим экшеном.

Странный мир в который неожиданно пришли новые боги и привели с собой расы из других измерений, странные артефакты и непонятные явления. Теперь в этом мире расы людей и хратов, вампиры и ангелы вынуждены приспосабливаться друг к другу в то время как новые боги не сильно обращают внимание на своих новых подданных и плетут интриги друг против друга. Это мир современных технологий, в который вторглась магия. Автор взял на себя чрезвычайно сложную задачу по придумыванию мира, в котором все это возможно. и, в принципе, справился. Фантдопущения логичны, мир строен, в него веришь. Но беда пришла совсем из другой области. Нуар. Слишком много нуара. Передозировка нуаром. Герои настолько устали, они настолько не выносят мир вокруг, их жизнь дерьмо и мир дерьмо и вода в кране ржавая. И вообщем-то в меру эта усталость создает настроение, но здесь она гипертрофирована, она такая же как дневники Роршаха в «Хранителях» Снейдера. И вот главный герой бежит, и он стреляет, и кто-то падает, и вот сейчас будет развязка, будет экшн, но неожиданно...«Ночь воняла. Страхом, похотью, злобой, тягучей тоской, копившейся день ото дня, и не находившей выхода.» И уже хочется в тоске закрыть эту книгу.

Это вообще единственная книга в моем списке, читать которую интересно, но в то же время ужасно утомительно. Печально и то, что концовка свелась к

банальной мести
и уместилась в пару десятков страниц, так и не раскрыв нам, чего же хотели заговорщики, как на это отреагировали бы воцарившиеся боги, что ждет Город. Все просто схлопнулось в дикой пальбе и крови, всех перебили, добили, все свободны, занавес.

Белые птицы. Им не разбиться.

Белые ангелы с ними летят. (с)

Не смотрите на обложку, не смотрите на аннотацию, они ни о чем вам не скажут.

Это история о мире, о Городе, который напоминает собой мир. Здесь люди делятся на людей из людей и людей из Ночи.

Здесь доживают свой век ангелы, которых покинули боги и отправили в этот мир, забрав их судьбы и тот мир, которому они были предназначены.

Здесь в полиции служат некроманты, способные к боевой магии, а ваш сосед по лестничной площадке вполне может оказаться одним из Детей Ночи, то есть вампиром.

Это Город, в который снизошли боги, которые ведут одним им известные игры, разыгрывают свои комбинации и ищут ошибки в проведенных экспериментах. Леди Сновидений, чьи послушницы латают и лечат в своих обителях. Дом Тысячи Порогов, который скрывает столько всего, что становится страшно. Аланай-Кукловод, которого боги изгнали в Эпоху Воцарений, чьи марионетки сводили с ума свои жертвы. Окончательный Лодочник, в обители которого находят свой последний приют умершие, Лантой, что дарит своим адептам умения высококлассных механиков-техников-генетиков…

В этой истории много красок, в большинстве своем они сумрачны и покрыты тенями Ночи. Автор словно нарочно смешал воедино стиль Города Грехов, монологов Макса Пэйна и атмосферу батальных сцен «Эквилибриума» — в итоге получился замечательный и вкусный коктейль матёрого боевика и истории в жанре нуар.

Частный детектив Кинби – Дитя Ночи, сколько он себя помнит – оказывается затянут в водоворот событий, разворачивающихся вокруг череды жестоких убийств. На лицо след работы кого-то куда как покруче психопата средней руки. К тому же, в городе стали пропадать ангелы. А мафиози, последователи культов богов и ужасная Девятка – богопротивная служба на манер НКВД в области культов, ритуалов и пр. – всем скопом ищут некий таинственный артефакт, сохранившийся еще с эпохи Воцарений — времен, когда боги лишь подсматривали за смертными, и жизнь каждого не стоила ни гроша в глазах адептов Аланая-Кукловода, бога, возомнившего себя единым и единственным…

Натолкнулась я на эту книгу чисто случайно, читала сумрачным утром и вечером небольшими порциями, впитывая историю Города иного мира, иного пространства, смакуя, расставляя интриги по местам. Единственный «минус» романа – немного жесткая политика главного героя – «все те, кто причинил вред моим близким, умрут» — которая ближе к финалу надоедает, однако сцена финальной битвы настолько прекрасна, что пусть его!

Как итог — на выходе получаем боевик с существенной мистической и научной составляющими. Это вам не Эдвард Каллен и девочка Бэла, хехе.

Фантастический детективный боевик в самом полном понимании этого понятия. Есть все. Хорошие, плохие, средние, те, кому всегда мало власти, те, кто не смотря ни на что старается быть человеком в любых условиях, в общем весь спектр характеров — от ангелов до демонов, хотя данное выражение в контексте книги выглядит по меньшей мере двусмысленно. Главный герой суперхаризматичен.Замечание одно — концовка не стыкуется с характеристикой ГГ ни вот столечко. Надеюсь когда-нибудь автор напишет хитрое продолжение «оживив» столь необычного персонажа.

Отличная ни на что не похожая книга (почти ни на что). Лучшая книга в жанре темного городского фэнтази. Берет просто невозможный порог качества в этом жанре.

Громадный живой мир, в книге описано в лучше случае 20% его, но остальные 80% угадываются в сумраке городских улиц и это пугает.

Отличные персонажи, очень хорошо прописаны, разные, живые, противоречивые.

Главный герой — он положительный, но страшный.

Отдельные сцены и детали отношений выписаны просто с невозможной детальностью и реалистичностью. А дрожь пробирает.

Пытаясь представить, каким образом умирали люди Сэма Перышко, эксперты покачивали головами. Убийца оказался на редкость изобретательным, к тому же абсолютно хладнокровным, типом. Некроманту смены удалось разобрать, что Перышко, в то время, как умирали его гоблины, медленно шел вдоль стены. Одной рукой он придерживал вываливающиеся кишки, другой – пытался вывести на стене фразу «Я извиняюсь перед госпожой Мартой Марино». Писал собственным языком, вырванным уверенной рукой. Чтобы не захлебнуться ему приходилось постоянно сглатывать кровь, его тошнило, ноги скользили в крови текущей из разорванного живота, но он не останавливался.

Сюжет не линеен, концовка неожиданна. После прочтения книга оставляет в голове громадное количество мыслей и смыслов которые хочется подумать. Если темное фэнтази вас не пугает то очень рекомендую.

Книга действительно хороша и своему жанру темное городское фэнтази соответствует полностью. Тут и довольно атмосферный город, вызывающий ассоциации с американским Чикаго 30х годов, и обилие рас и персонажей, и неплохая история, рассказанная бодро и интересно. Ну и главный герой тоже порадовал — автор показал вампира таким, каким он и должен по идее быть — мрачное, жестокое, безжалостное и сильное существо, у которого тем не менее существуют свои принципы. Кое-что, правда, портит книгу — это недосказанность и поверхностное описание, оно здесь практически во всем. Да, автор выдумал множество рас, но кроме названия он им ничего не дал (люди из людей, храты, добберы, люди из Ночи) — кто они, как выглядят, чем отличаются друг от друга, как обустроены — всему этому уделено два предложения. Точно так же дело обстоит и с миром — несмотря на то, что атмосфера и нуар переданы неплохо, деталей все равно не хватает, ну и с главным героем та же проблема — он выделяется и запоминается, но все равно чего-то не хватает для его полного раскрытия и проработки, из-за этого некоторые его поступки нелогичны и не соответствуют образу (например, я так и не понял, зачем он в начале абсолютно необоснованно пошел с визитом к могущественному хранителю Дома Порогов, выложил все о пропавшей девушке, а потом и в открытую рассказал о своих подозрениях, что и привело ко всем его дальнейшим проблемам). Ну и основной минус, благодаря которому похоже и появились все предыдущие недостатки — это крайне малый объем произведения, причем автору вроде бы ничто не мешало для более широкого размаха, а роману это только бы пошло на пользу (небольшие истории из прошлого как героя, так и мира хорошо это подтверждают). Тем не менее книга все равно держит, стиль неплох, а читать ее интересно.

Эту книгу я приобрел по рекомендации своего знакомого и честно говоря не рассчитывал на то, что мне она сможет быть интересной. Больше всего смущала обложка, плюс небольшой объем книги и у меня заранее сложилось негативное отношение к роману. Как оказалось очень зря — книга затягивает с первых страниц.

Главный герой — вампир, но он сильно отличается от обычных кровопийц и к тому же он единственный вампир на всю книгу. Представленный нам мир довольно сложен для понимания и в нем намешана куча разных организаций, половина из которых не играет никакой роли в общественной или криминальной жизни, хотя названия у многих довольно необычные и интригующие. В книге много убийств, совершенных разными способами и различными предметами. Здесь нет непобедимых, каждый найдет своего убийцу и может быть твердо уверен в том, что и его убийца долго не проживет.

Огромным минусом могу назвать только очень маленький объем книги, намного более интересно было читать воспоминания Кинби о его прошлой службе и именно эту тему можно было бы развернуть чуть больше.

Надеюсь автор еще вернется к этому миру и напишет предисторию этого романа, уверен эта тема получится намного мрачнее и интереснее.

Позволю себе цитату из данной книги, почти начала —

»..Кинби позволил себе на несколько секунд расслабиться и почувствовать Ночь. Подойдя к краю крыши, посмотрел вниз, на Город, ощутил биение черного сердца жуткого и прекрасного монстра, раскинувшегося у его ног. Он чувствовал движение крови в артериях-улицах и венах-бульварах, слышал, как тяжело дышат прокуренные легкие баров и пивных, ощущал тяжелую похоть борделей и подворотен. Слепил глаза колючий алмазный блеск прозрачных башен Обители Бога Лантоя, темным пятном раскинулся Дом Тысячи Порогов, переливался разноцветными огнями Дворец Леди Сновидений. Спиной Кинби чувствовал недобрый взгляд крепости Окончательного Лодочника.

А над всем этим сверкающим текучим великолепием парила Летающая Игла Итилора Повелителя Дождей.

Отступив на несколько шагов, Кинби разбежался и прыгнул в темноту Города...»

Я понял, что пропал (выпал из реальности) на то время, пока буду читать этот роман. Отчаяно жажду продолженя, (сиквела-приквела ) любую книгу Макаренкова ,которая погрузит меня опять в атмосферу мира Кинби . Очень оригинальная вещь , прорисовка мира тянет на цикл , и все таки надеюсь на праздник- возможное продолжение....

О чем я просто категорически мечтая о переиздании в шикарном варианте. Что бы периодически брать и перечитывать. Давно я такого удовольствия для всех чувств не испытывал. Все что вашей душе угодно, чтобы оную усладить. По сути это нуаровский боевик в стиле фэнтези. Написано очень притягательно и живо. Вызывает сопереживания и размышления. А какой мир, боги и люди живущие в одном городе. Вампиры и ангелы. Магия и техномагия и простая техника. Но и герои, что Кинби что Марта. И наконец красиво и эстетично.

Автору очень качественно удалось передать атмосферу анимэ, создать интересный мир и зацепить за эмоции меня — как читателя. Книгу прочел «Запоем» чего и всем желаю. Не ищите в ней двойного дна, подтекста, контекста или философии, просто наслаждайтесь качественным развлечением.

Драйвово!

Непонятно, скомкано, но, блин, как же драйвово!

Уверен, если вы не против почитать фэнтези и детектив, этот роман вам понравится.

И не надо искать во всём этот смысл. Смысл в том, что добро всегда должно побеждать. Не важно, кто выступает на его стороне. И как.

Собственно, простите за короткий отзыв, но (как мне кажется) тут никак не дать «нормальную» рецензию или оценку. Прочитайте несколько страниц. Если не «зацепило», читать не стоит.

Чем-то неуловимо по духу похоже на серию «Дивизионный комиссар» от Павла Корнева.

Книга понравилась. Собственно, в предыдущих отзывах написали всё, что хотел сказать. Читаем обязательно. Хотелось бы увидеть серию по этому миру. Мир необычен, только намеки, тонко прорисовывающие атмосферу жанра «нуар». Хороший приквел произведения явно был бы востребован. Необычное сочетание богов с техногенным миром, большая война, пересечения пространств — тут явно больше чем на один роман. Очень, очень хочется услышать всю историю, с начала...