Олег Верещагин «Штурм»

Штурм

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Будьте бдительны!», 2008 г.

Рассказ очень слабый и абсолютно неправдоподобный. Сильно смущает то, что автор называет себя патриотом, изображая как-то удивительно каждое событие и каждого героя. Начиная с самого начала, удивляешься чуть ли не всему написанному. Например, сама ситуация в мире. Реалистична ли она? Конечно, нет. Во-первых, странно видеть, что Боевики Церкви Арийской Христианской Нации делают светлые дела. Не кажется ли автору странным, что подобное изображение крайне неприятно большинству читателей?

Автор отдельно приводит, что его любимые американцы потеряли целых, вдумайтесь, 37 тысяч человек (напомню, что население страны на данный момент 305 миллионов человек)!!! Видимо автору стало совсем страшно приводить большую цифру, потому как жалко их бедных; хотелось бы отдельно выделить, что сводок по потерям наших войск нет вообще.

Особенно не понравился Лукашенко. Автор просто-напросто решил высмеять наших соседей и друзей. Слова, в которых говорится о том, что президент, к сожалению ранен, выглядят настолько неестественно, что у меня сразу возникло ощущение, что автор наоборот жалеет, что его вообще не убили.

Я очень удивился, когда встретил в повествовании имя Моисеев. К чему было показывать свои собственные личные неприязни (или наоборот какую-то странную любовь?) на страницах своего рассказа? Кусок про Диму Медведева — это ... это вообще что? Случайное совпадение имени или в очередной раз насмешка над своей же страной: вот какой у нас президент плохой....

Ну а дальше начинается непосредственно самое «веселое»: бой за мой родной Воронеж. Прежде всего удивил выбор места действия: описывать город, который толком не знаешь, это по крайней мере странно. В этой ситуации возникает вопрос: а почему бы не изобразить хорошо знакомый автору Тамбов? Ответа я не знаю. Несмотря на то, что названия всех мест даны абсолютно точно, видно, что писал не воронежец, поскольку местоположение аэропорта хоть и номинально в Чертовицах, фактически так называют абсолютно другую территорию, расположенную где-то километрах в 5 от аэропорта.

Перейдем к событиям, описанным во время боя. Сначала сильно удивился, узнав, что автор решил «наградить» главного героя своей же фамилией, однако в последствии понял, что именно в этом персонаже я вижу непосредственно Олега Николаевича. Звание Верещагина, надсотник, а также то, что Басаргин играет в «белогвардейского штабс-капитана « показывают отношение автора к большевикам, и оно явно отрицательно. Возникает еще один вопрос: неужели писатель хочет, чтобы в стране произошел еще один кровопролитный переворот, в результате которого установилась монархия?

Атака на штаб генерала Новотны, закончившаяся сокрушительной победой, и милосердие Верещагина по отношению к захваченным полякам вызывает некую усмешку при сложившейся ситуации в мире: они наши соседи и мы должны их уважать. В этих словах мне привиделось не стремление сохранить человеческую жизнь (а она ценнее всего на свете), а лишь желание автора показать то, что как бы плохо к России не относились, мы все равно должны относиться к ним очень хорошо. Завершением всей этой ситуации становится фраза все того же надсотника:«мы можем позволить себе быть людьми хоть в чём-то». Неужели окружающие Верещагина люди такие звери, что он их даже людьми назвать не может? Пожалуй, тех героев, что изобразил Верещагин, людьми действительно назвать сложно, об этом чуть ниже.

Все освобождение Северного оканчивается битвой с американцами. Автор достаточно четко пишет, что американцы — это враги. Но не все. Враги, видимо, только негры и «латиносы», а также присоединившиеся к ним китайцы, которые мучают, пытают и убивают бедных белых, причем даже своих соотечественников. Попахивает расизмом, но полностью вписывается в первоначальное представление об этом писателе. Очередная победа, все хорошо, несмотря на потерю близкого для главного героя друга. Верещагин начинает искать, опять же, негра, который пытал его товарища, находит его и указывает на бедного трясущегося пленного своим однослуживцам, которые без промедления отрубают голову американцы и довольные несут ее показывать надсотнику. Ответ на вопрос из предыдущего параграфа при определенном уточнении кажется очевидным.

Как итог: рассказ без какого-либо вразумительного начала, без определенного сюжета и с нереалистичным развитием событий по отношению к реальному миру. Ничего плохого непосредственно про автора писать не буду, но рассказ не понравился абсолютно, поэтому я в первый раз поставил единицу.

Правило намбер 1. Не знаешь тему — лучше не пиши.

Правило намбер 2. Если уж написал — не давай читать тому, кто знает.

Из этих простых правил Олег Верещагин (писатель, а не персонаж) нарушил оба. И протоптался кирзачами по моей любимой работе — журналистике. А посему сейчас я достану свой двуручный скальпель, попрошу ассистента привязать «клиента» покрепче и начну локально-глобальное вскрытие с возможным летальным исходом.

Итак, вот что пишут в сводках воюющего города.

1. Фактической информации — минимум. Почти вакуум. Абсолютный. А те крохи, что все же проклевываются в море пустого трепа (вроде «Тем не менее, было сочтено нужным предупредить некоторые страны и организации, что в случае дальнейшей эскалации напряжённости КНР оставляет за собой право на помощь силам, ведущим сейчас беспримерную по мужеству борьбу за идеалы светлого будущего» — и это не желтая газетка, а ВОЕННАЯ СВОДКА), поражают количеством мелких (и ненужных, честно говоря) деталей. Любой нормальный редактор, увидев такое, обязательно спросит: «Батенька, а откуда такая осведомленность? Как вы узнали последние слова крымского полевого командира и казненной феминистки из Техаса? Где вы взяли тексты речей французских, германских, иранских, перуанских, китайских и американских политиков? Тем более, что Интернет с начала войны вырубило!» Единственный возможный ответ — высосано из собственного тела (из какой именно части — это уже детали).

2. Критерии военного успеха. Олег Николаевич, вы часто смотрите рекламу? Вас не смущает треп в стиле: «новый увлажняющий крем улучшает цвет лица на 72 процента?» (цитата подлинная). В любом случае, никто до вас не придумал измерять захваченную территорию в процентах. Либо: «войска такого-то фронта заняли города A, B и C», либо: «группа армий такая-то продвинулась за последнюю неделю на столько-то километров в направлении N». Но здесь... «К концу зимы намеревается освободить 50% территории Балкан». Представляю: дойдут до какой-нибудь улочки в Загребе и скажут: «все, зашибись, отвоевали. Пошли по домам». Или вот еще пеночка: «В европейской части России оккупанты контролируют лишь 38% территории!» Отлично. Супер. А давайте попробуем сыграть! Я — оккупант с 38 процентами, вы — патриот с оставшимися 62. Итак, я беру: Москву, Питер, Тулу, Владимир, Самару, Пермь, Екатеринбург, Ижевск, Челябинск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ульяновск, Выборг, все остальные центры ВПК, все порты, все основные магистрали с зоной безопасности радиусом 2-3 километра. Итого как раз 38 процентов, даже чуть меньше. А вам — все остальное: тундру, леса, степи, болота и пару-тройку областей целиком, типа Новгородской или Тамбовской. И это не наговор, американцы всегда так поступают: берут первым делом не то, что больше, а то, что важнее. Зато можно с чистой совестью писать: у оккупантов всего каких-то 38%!

3. Тотальный центропупизм. Ну нет нигде в мире больше мыслей и разговоров, кроме как о Расее-матушке! Будь то воюющая с нашей Рашей Америка, колбасящийся в огне гражданской войны Китай или какая-нибудь ЮАР — все думают только о России! Особенно понравился перл про Иран: шиитская (т.е. для которой даже большая часть мусульман — «почти неверные») страна, совсем рядом с которой вот-вот начнется ядерная война, день и ночь думает о том, как далеко-далеко на севере рубают друг друга две толпы гяуров (фирменный стиль войны по Верещагину — собрать пару толп побольше и с боевым кличем столкнуть их в рукопашке, кто победит — тому полпланеты в качестве приза. И ваще, чего усложнять?) и, проклиная одну из толп, благословляет другую на любые звер... в смысле, подвиги. Ау, автор! Вы сами-то в такое верите? Америка тоже хороша: то церковники рассылают проклятия «стране Бога и моей», то они же собирают пожертвования для «православно-славянских бандформирований», то угнетенные нацмены, политики и просто частные лица такие речи толкают, за которые уже сейчас можно схлопотать один-два пожизненных срока — и ничего! При этом весь мир (и Америка в т.ч.) разваливается на глазах, все мочат всех... Но все равно — нет других мыслей, кроме как о «почти великой России».

Я понимаю, Олег Николаевич, что Вы Так Видите. Но реальность на самом деле полностью противоположна: это русские с их православно-византийским мессианством постоянно рвутся всех облагодетельствовать, рассылать всем подряд «гуманитарку», всех со всеми мирить; они лучше других знают, как помирить Индию с Пакистаном, а Израиль с Палестиной, накормить Африку, оросить Сахару, написать конституцию Великобритании и так далее. Это ведь гораздо проще, чем родную страну на ноги поставить... Между тем большей части остального мира до России дела нет. Ваще никакого. У них своих проблем достаточно. А в вашей книге, если я правильно понял, их (проблем) станет просто выше крыши.

4. Сомнительные, а чаще, и вовсе отсутствующие источники информации. Продолжение придирки №1. «по данным независимых организаций...» — не бывает таких! «Если бы у нас было достаточно кораблей, — сказал в интервью корреспонденту журнала «Лайф» лидер геваристов Ангиер Пере Санчес, — наши люди уже плыли бы к берегам России. Пример этой великой страны воодушевляет нас в нашей справедливой борьбе!» — и американский (!) журнал ЭТО напечатал?! Вы помните, что стало в 2001 году с теми, кто усомнился в «правильной» версии событий 11 сентября? Видимо, не помните, раз такое пишете.

5. Персоналии. После сбежавшей в Японию «крестной матери Рунета» и томящегося в оккупантских застенках Рыжего Толика, я, как мне казалось, был готов ко всему. Наивный... «Удачным оказался побег из лагеря для гражданских лиц под Казанью для известного до войны певца и артиста Бориса Моисеева». Оп-па! Вот это реприманд! Дальше идет стандартный треп про гнилую интеллигенцию с массой качественных прилагательных в лучшем совково-разоблачительном стиле, а потом... О, Митра-светозарный... «Отказавшись сотрудничать с оккупантами в какой-либо форме...» Ага, значит ЭТО теперь так называется: «сотрудничать»... «Моисеев был направлен в лагерь под Казанью...». Представляю, как его в бараке встретили. «откуда дважды совершал попытки побега...» А что ему, спрашивается, оставалось?.. «Третья оказалась удачной — Борис Моисеев добрался до передовых позиций РНВ на склонах Урала». В общем, нет слов. Насчет Лукашенко тоже тройной смысл: «К сожалению, был тяжело ранен». Непонятно, на какое слово ударение ставить: Сожаление, Тяжело или Ранен? Жаль, что зацепило; жаль, что вырубило; или все-таки жаль, что не насмерть?

6. ЦЫфирь. Если мне не изменяет память, первый рассказ начинался с нудно-подробного списка потерь (особенно порадовало девятикратное повторение фразы «дружина народного ополчения»), где указано все до самой-самой мелочи (генерал еще удивляется, откуда взялся ОДИН лишний убитый). Здесь же — вражеские потери плюс-минус сто тыщ, перебежчики то учитываются, то нет, отдельно подчеркнуто количество стран, добавивших в «ограниченный контингент» по одному хозвзводу, потом снова всплывают вездесущие проценты. Наших потерь, ест-сно, нет. Нигде и нисколько. Указано только (для воодушевления), что врагов пока еще раз в 10 больше. Так шо, воюйте господа, на здоровье, на вас вражин хватит!

7. И прочие мелочи. «Россия в границах 1990 года» — не понимаю, в чем разница между РСФСР-1990 и РФ-20**? Или может... [хитро прищуривается]... автор имеет в виду Эсесесер? Чтоб, значит, граница была «та», а режим «этот»? Ну тогда воевать придется до-олго! «освобождение от ОУНовских банд города Харькова». Далеко зашли... Вообще-то гуцулы давно лелеют идею незалежной Русинской республики, а Харьков (так же, как и Киев) им глубоко до фени. Так же как и, допустиим, грузинам Волгоград. «ЦАХАЛ прижат к морю, евреи бегут кто куда» — аффигеть. В 48-м выстояли, в 56-м выстояли, в 67-м выстояли, в 73-м тоже выстояли, и в 82-м выстояли, и в 94-м, и в 07-м, и в 09-м. Везде — против многократно превосходящих сил. А, я все понял — автор, выпуская в атаку свою «толпу», загадал: если победят, пусть Израиль сдохнет. А то, сцуки, ишь че себе позволяют — о РОССИИ не думают! Весь мир думает, а они, жиды пархатые...

У меня кончается словарный запас для описания этого... этого... ладно, назовем это рассказом. Описывать атаку на северный район как генеральную репетицию победы (ну усе, сынки, больше половины пути до Вашингтону ужо позади!), похороны первого пионера Воронежа с простым именем [Дмитрий Медведев] и прочие перлы я оставлю другим. С меня хватило «сводки».

P.s. Если правду говорят, что смех продлевает жизнь... еще один такой «шедевр» — и я точно доживу до трехтысячного года. Браво.