Олег Борисов «Каппа»

Каппа

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Каппа»

Глубина пожрала многих, но не тебя. Ты ей не по зубам. Потому что тебе еще предстоит вернуться домой из чужого мира. Мира, почти целиком провалившегося в пучину вод. Мира, где воздух превратился в куда большую ценность, чем золото. Оттуда, где воздух и вода — это и есть сама жизнь.

«Читатели спрашивают — отвечаю.

Это книга в совершенно новом для меня стиле «авантюрный роман». Эдакий Водный мир, который притопило немножко, приходится выживать на остатках цивилизации. Подводные лодки, независимые города, хвостатые тритоны-аборигены, пираты и злостное нагибание всего и вся. Стим-паро-панк-бах-трах-абордажные сабли наголо и побежали...»

— цикл «Каппа»

Вполне читабельный попаданческий роман. Герой попадает в нечто вроде “Водного мира” из известного боевика, 90-х. Утонувшая Земля, где жители затопленных городов, разумные тритоны, пираты на подводных лодках. Яркий и интересный мир.

Линия вторгнувшихся нацистов из “Аненербе” сначала показалась несколько избыточной, но в результате позволила автору сделать несколько неожиданных поворотов сюжета. Сценизм не всегда высок, есть хозяйственно-экономические моменты (ну попаданчество всё же), но увлекательных сцен достаточно. Образы персонажей объёмные, живые.

В целом роман понравился, прочёлся с интересом.