Оушен Вуонг «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны»

Лишь краткий миг земной мы все прекрасны

On Earth We're Briefly Gorgeous

Дебютный роман молодого, но уже известного вьетнамо-американского поэта Оушена Вонга о роли семьи, о первой любви и об искупительной силе слова.

Это письмо сына к матери, которая не умеет читать. Написанное главным героем на излёте взросления, оно раскрывает историю семьи, переплетённую с трагическими событиями Вьетнамской войны.

Герой с теплом и щемящей ностальгией вспоминает свое вьетнамо-американское детство, трудное, но пронизанное любовью. Для своей семьи мальчик был окном в мир, единственным, у кого есть шанс быть услышанным и понятым. Хрупкое подростковое чувство любви оборачивается печалью и одиночеством. Жизнь — это краткие мгновения прекрасного среди боли и непонимания. И всё же, как у бабочек, мигрирующих каждый год, тяга к движению и переменам оказывается сильнее.

Этот роман — о необходимости быть услышанным, он пронизан нежностью и состраданием. Это смелое исследование коллективной и индивидуальной травмы.

Книга уже переведена на 16 языков, всего ожидается 30 переводов на разные языки.

Американская книжная премия / American Book Awards, 2020

Литературная премия Бруклинской публичной библиотеки / The Brooklyn Public Library Literary Prize, 2020 // Проза и поэзия (роман)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Художественная литература (21 177 голосов)

Премия Фолкнера / PEN/Faulkner Award for Fiction, 2020

Международная премия Дилана Томаса / International Dylan Thomas Prize, 2020 // (США)

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2021 // (США)

Лишь краткий миг земной мы все прекрасны

On Earth We're Briefly Gorgeous

Не сестра моя, жизнь, а любимая, жизнь

«Я разбиваю нас на мелкие осколки, чтобы перенести в другое место — куда, не знаю. А еще не знаю, как тебя называть: белой, азиаткой, сиротой, американкой, матерью?»

В «Других барабанах» Лены Элтанг есть фраза, которая однажды поразила меня в самое сердце: Поверишь ли, я винил ее больше, чем свою мать, а уж мать-то я винил практически во всем! Не случайно говорю о писательнице, русская проза которой исполнена поэтики, проникнута любовью к языку, космополитична, изысканно интеллектуальна и проста.

Книга Оушена Вуонга живо напомнила о ней. И еще — тема матери, с которой вы говорите на разных языках и, как масло с водой, потенциально несмешиваемы. Но ты уже пришел/пришла к тому, чтобы не винить ее во всем. И это письмо, которое пишешь ей, потенциально неспособной его прочесть, оно, на самом деле, письмо самому себе (все наши письма адресованы себе). А если попадает в резонанс с мыслями и чувствами других людей — что ж, быть посему.

Поэтичная, глубоко исповедальная, но совершенно лишенная при этом надрывности, история взросления и поисков себя в крайне неблагоприятствующей этому обстановке. Мальчик из семьи неграмотных вьетнамских беженцев, Оушен Вуонг, на сегодняшний день один из самых заметных и титулованных англоязычных поэтов, однако «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» — его прозаический дебют, перенесший в прозу индивидуальные черты поэтики Вуонга — умение виртуозно выделять, сопоставлять и упорядочивать черты действительности, выращивая из сора повседневности пронзительно лиричную прозу.

Он словно бы напрочь отрицает стыд, спокойно говоря о вещах, которые большинство предпочитает прятать в тайниках подсознания. И в определенный момент ты, читатель, понимаешь, что солнечный луч, преломляясь в осколке бутылочного стекла на свалке, сияет так же волшебно, как играя в гранях бриллианта. Потому что первичен свет, а не отражающий его материал. И умение пропустить его сквозь себя так, чтобы краткий миг земного существования оказался прекрасным.