Майк Гелприн «Пятое желание»

Пятое желание

Другие названия: Пугач

Пришла беда в Пчелиную Падь — небольшое деревенское поселение. Прискакали лесные разбойники и выдвинули чудовищное требование — предоставить им от каждого двора по молодой девушке или женщине. В противном случае грозятся разорить, уничтожить деревню. И вот, когда все жители как один решили принять бой и умереть, произошло то, что никто из них не мог ожидать.

Заповедник Сказок 2020. Избранное

Полдень XXI век, ноябрь 2007
Русский пионер № 8/68/ноябрь 2016

Ежели судить по оценке, отзыв не содержит рекомендаций о прочтении текста. Вот, как раз наоборот, уважаемый потенциальный читатель.

Подобные тексты — прекрасный повод актуализировать свои склонности и пристрастия с точки зрения конкретизации ожиданий от специфических параметров чтива. Перед нами — вполне себе характерный пример особой формы фантазийных текстов. Достаточно проблематично определить поджанр: сказка — не сказка, фэнтези — не фэнтези, не очень понятно, что это конкретно вообще. Однако — не суть, проблема — вовсе не в расплывчатости определений.

Текст представляет собой отражение некой абстрактной формы бытия — исключительно книжной. Даже сказки, к примеру, начинаются с попытки политико-географической локализации повествования — «…в некотором царстве, в некотором государстве…». Здесь же — живописуется локальное существование некой общности людей вне каких-либо форм организации. Дважды за семьдесят лет в деревню с некими требованиями являются разбойные люди, и в течение почти что столетия — никто не упоминает ни словом ни пол-словом о некой мирской власти: нет ни налогов, ни судов, ни даже смотрящих и прочих вооруженных формирований. Даже холодное оружие оные жители оной деревни начинают ковать непосредственно перед боестолкновением. Сие — абсолютнейший нонсенс, уважаемый потенциальный. Совершенно умозрительная ситуация, вообще никак не приближенная хоть к какой-нибудь действительности — сказочной ли, фэнтезийной ли, иной какой ли.

Далее. На фоне отсутствия любых форм государственности, нам с ходу заявляют о наличии пчеловодства. Собственно — сама местность именуется не иначе, как «Пчелиная Падь». и там обитает — по крайней мере один — пасечник (то бишь имеется пасека). Не уверен, что ты меня с ходу поймёшь, уважаемый потенциальный, но вплоть до конца 19-го века, земная цивилизация была — увы — неспособна создать пасеку. Речь шла — всего лишь — о бортничестве, то бишь — о сборе дикого мела. Дело в том, что наличие пасеки напрямую — можно сказать «намертво» связано не только с государственностью, но и с определённым уровнем контролируемого государством уровнем технического прогресса. Дабы не быть голословным, процитирую энциклопедию: «…современное пчеловодство (пасечное) возникло в результате трех открытий-изобретений: искусственной вощины ( 1857 г .), медогонки ( 1865 г .) и рамочного улья ( 1814 г .)…»

И т.д. и т.п.

О чем речь, уважаемый потенциальный? О наличии некой жанровой нормы абстрагирования от фантазийных преувеличений и допущений. Есть тексты — обуславливающие существование неких условностей, и есть тексты — полностью игнорирующие оные условности и существующие исключительно в потоке свободного сознания, вне каких-либо связных схем.

Я вовсе не утверждаю, уважаемый потенциальный, что первое — однозначно. «хорошо», а второе — однозначно «плохо». Я всего лишь о том, что — в зависимости от личностного-ориентированных склонностей и пристрастий — читатель может воспринимать или НЕ воспринимать указанные схемы построения фантазийных текстов.

Знать оные особенности и вполне себе взвешенно оценивать причины того, почему одно чтиво нравится, а иное — НЕ нравится — достаточно важно. Для душевного равновесия, хотя бы

Сказочная история на тему тайных желаний и предсказаний. Понятное дело, сюжет его затаскан так, что ассоциации напрашиваются сами собой. Например, волшебный камень на Змеином болоте очень похож на Золотой Шар из «Пикника на обочине», а идея расплаты за желания героя списана с греческих мифов (например, про Эдипа). Автор просто по-иному «склеил» выбранные им обрывки, воспользовавшись известным алгоритмом Станислава Лема. Поскольку он и сам не знал, как победить орду разбойников во второй раз, то поступил очень просто — оставил финал открытым, чтобы каждый додумал необходимое сам. В общем, ничего замечательно-нового в рассказе нет, но автор ничего и не испортил: обычная сказка о желаниях, которые другие персонажи приняли за проявление обычного рока.

----------

РЕЗЮМЕ: сказка о той цене, что платят люди за свои тайные желания. Непонятно только, зачем Пугач так долго скрывал суровую правду — вреда никому она бы точно не нанесла.

Рассказ интересный, только вот кто надоумил этих селян ставить село так далеко от водоёмов. Обычно обустраивались возле речки или там озера. Пруда наконец. А тут два часа пешком до ближайшего озера через густой лес, да ещё и с волками. Вот этот момент напряг. Что уж тогда удивляться, что в засушливое лето всем придётся туго в таком гениальном селении. Финальный финт я понял так:

Лесник загадал, чтоб все его желания исполнялись, а он за каждое будет какой-то орган отдавать. В итоге пятое желание заберёт его сердце.. Только это пришлось мне додумываться, в рассказе я самого желания у Камня не услышал.

А вообще интересно.

Один из лучших рассказов, которые мне приходилось читать в «Полдне». Собственно, благодаря ему я и открыл для себя Майка Гелприна — настоящего мастера короткой прозы. Сочная, потрясающая стилистика, яркие образы, неожиданный поворот сюжета.