Дженни Хан, Шиван Вивьен «Око за око»

Око за око

Burn for Burn

Роман, год; цикл «Око за око»

Жизнь на тропическом острове похожа на рай: бескрайние пляжи, лазурный океан, роскошные отели. Но не для трёх подруг, которые вот уже столько времени подряд жаждут мести.

Кэт устала от постоянных нападок и издевательств бывшего лучшего друга. Лилия, которая больше всех на свете любит свою младшую сестру, внезапно узнает, что её хороший приятель надругался над ней. Мэри никак не может справиться с психологической травмой, которую она когда-то получила, тем более что её обидчик остался безнаказанным.

Девушки не решаются мстить поодиночке, но, объединившись, они способны на многое, ведь месть — это блюдо, которое подают холодным.

— цикл «Око за око»

Д. Селиверстова (1)

Око за око

Лилиан — та самая школьница, которая входит в тройку самых популярных девушек школы. Она умная, заботливая, красивая, хороша в учебе и чирлидинге. Кэт – воспитывается отцом и старшим братом, она грубая, не терпит оскорблений в свой адрес, любит покурить и выпить, а также черный цвет. Мэри – спустя несколько лет решает вернуться на остров, откуда ее увезли родители, после того, как девушка получила психологическую травму. Теперь Мэри боится заговорить с любым человеком. Казалось бы, что может связывать всех трех девушек? Месть. Сладкая холодная месть. Каждая из них хочет отомстить своему обидчику, и они объединяются, чтобы воплотить свои планы в жизнь.

Повествование книги ведется от трех этих девушек. В принципе авторы пытались написать так, чтобы между героинями было хоть какое-то отличие в тексте. Но вышло, на мой взгляд, довольно слабенько. Если бы писалось от третьего лица, то вышло бы лучше. По стилю очень похоже на работы Дженни Хан, ощущение, что она писала большую часть. А вот части от лица Мэри как будто писалась другим автором. Они короткие, но сильно отличаются как по стилю, так и по настроению.

Вообще, мне скорее понравилась книга, несмотря на то, что состоит из набора клише нулевых американских фильмов, типа «Сдохни, Джон Такер», «Дрянные девчонки» и все в этом духе. Если вам нравятся эти фильмы, то книга тоже зайдет. Она очень легкая, хотя местами авторы и пытались выжать трагичность. Так же мне не понравились эти странные совпадения или, как уверяет героиня, сверхспобности. Они лишние для такой книги. Ощущение, как будто смотришь тех же «Дрянных девчонок», а тут откуда ни возьмись появляется «Кэрри» и сжигает все нафиг.

Для меня стало полной неожиданностью, что у книги есть продолжение. Не знаю, как я так проглядела. И как-то теперь даже интересно как все кончится.