Георгий Пилиев «Последний порог»

Последний порог

Антология, год

Сборник составили фантастические рассказы трёх отечественных авторов, разных по стилю, по-разному решающих творческие задачи, но объединённых общей темой — Человек и Вселенная. Их взаимодействие и взаимозависимость, вторжение непознанного в повседневную жизнь человека, порождающее яркие ситуации, то торжественные, то комические, то трагические.

Герман Максимов (1932–1998) жил в Алма-Ате и многие годы работал в редакциях местных газет. Мировую известность приобрёл его «Последний порог», однако другие рассказы, опубликованные в середине 1960-х в республиканской периодике, только сейчас нашли своё место в книжном издании. Рассказы Евгения Закладного (1924 – 2004), представленные в настоящем издании, созданы в 1960-е — 1980-е годы и всё это время лежали в архиве писателя, дожидаясь своей первой публикации. Александр Горбовский (1930 – 2003), единственный из авторов сборника много и активно издававшийся при жизни, сделал себе имя в научно-популярной области, однако его фантастические рассказы, разбросанные по различным антологиям и периодике, также оказались обойдены вниманием издателей.

• Побег (1964) // Автор: Герман Максимов
  • Сульдэ (1966) // Автор: Герман Максимов