Александр Плетнёв «Цепкие лапы времени»

Цепкие лапы времени

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Проект «Орлан»

Политические интриги и шпионские игры, дерзкие действия резидентуры ЦРУ в Москве. Параллельно с этим развертывается и продолжается Фолклендский конфликт между Великобританией и Аргентиной, которой СССР все же решил оказать помощь — своими советниками и поставками боевой техники.

Опубликовано в сети в 2019 году.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3617 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Цепкие лапы времени

Четвертая часть «пошла» несколько медленнее (трех первых), поскольку автору (вольно или невольно) пришлось начать формулировать «условия подселения гостей» в общую «советскую коммуналку»))

С одной стороны — миссия «по доставке особо важного груза» наконец завершена и никаких «морских игр» вроде бы не планируется... С другой — автор (видимо) не автор (если не «устроит очередную разборку» на море), параллельно всем «замыслам освоения полученных ништяков» на большой земле))

Примечательно и то — что (опять таки, наконец) начинается самостоятельная игра персонажей (в данной книге — это тов.Андропов и кэп Терентьев). До этого (считаю) они были лишь частью «общей альтернативной пьесы» и лишь неким кусочком общей мозаики... В данной же части — они «наконец оживают», как вполне самостоятельные игроки.

Соединение «линии осмысления» (Кремлевскими старцами) и «новые учения» на Фолклендах (как ни странно), не повлекло «сильного перекоса» в ту или иную стороны... Так что здесь (по факту) и любителям А.И и любителям прогрессорства «всегда найдется место». Единственная возможная претензия что, все эти «шпионские игры» (а так же участие Тереньева в качестве «советника по общим вопросам») касаются лишь его одного... Куда при этом «подевалась» остальная орава «понаехавших» (что-то около 1000 голов), как-то умалчивается (мол, мы их обеспечили, заняли делом и т.п). Так что — по факту, это (пока) по сути, лишь история про «одного везучего попаданца и политбюро»))

Из явных плюсов — показан некий ступор (власть предержащих) и процесс осмысления (ими) «грядущих перспектив», а не (так, как это часто бывает у «коллег автора») громогласные мновенные победы, штамповка наночипов и победа во всем мире)). Нет... тут избыток иформации скорее замедляет весь процесс и Андропов (с подачи автора) внезапно ощущает себя «игроком на минном поле» (где ему становится виден лишь большой участок, подготовленных «сУрпризов»))

В общем — надо отдать должное автору, думаю что эта часть «заняла» у него гораздо больше времени (чем предыдущие). Ведь на «этом этапе» (после грохота пушек и залпов ракет) обычно многих (схожие) циклы безжалостно выбрасываются «на полпути» (из-за явной пурги: в стиле «целинных полей Вашингтонщины» и прочих «Яблок на Марсе»)) А нет «...тут Вам — не это»))