Даниил Аль «Неколебимо, как Россия!»

Неколебимо, как Россия!

Произведение (прочее), год (год написания: 1983)

Поэтический рассказ о блокаде — рассказ особый. С его помощью раскрываются души тогдашних ленинградцев, раскрываются во всем их мужественном величии. Звучащие в композиции стихи ленинградских поэтов — не только стихи. Они — подлинные исторические документы ленинградской эпопеи. Многие из них, рожденные в блокадном Ленинграде или на Ленинградском фронте, звучали в те годы по радио, читались в окопах, на кораблях Балтики, в госпиталях. Стихи приходили в промерзшие квартиры обессилевших от голода ленинградцев, вселяли в них надежду, придавали силу, звали к борьбе.

© А. Чепуров

Литературная композиция о блокаде Ленинграда для радио. Автор сценария — Даниил Аль.

В композиции звучат стихи А. Пушкина, В. Маяковского, О. Берггольц, Н, Тихонова, Ю. Воронова, В. Шефнера, М. Дудина, А. Межирова, А. Чепурова, Б. Пастернака, А. Ахматовой, В. Инбер, О. Цвкунова, Г. Пагирева, С. Ботвинника. С. Давыдова, В. Суслова, П. Булушева, Р. Халида, М. Сазонова.

Музыка Д. Шостаковича, И. Дунаевского, А. Александрова, Д. Покрасса, Дм. Покрасса, Н. Червинского, В. Гевиксмана, Л. Шенберга, П. Краубнера.

Неколебимо, как Россия!