Джинн Калогридис «Невеста Борджа»

The Borgia Bride

Принцесса Неаполитанского королевства Санча Арагонская из политических соображений вынуждена выйти замуж за одного из представителей семьи Борджа. Глава этого печально знаменитого семейства отравителей и убийц, папа Александр VI, жаждет получить власть над всей Италией. Его противники обычно умирают от непонятной болезни, названной в народе лихорадкой Борджа. Гордая и своенравная красавица Санча тоже становится предметом его притязаний. Она с ужасом начинает понимать, что отношения между ее новыми родственниками замешены на предательстве, разврате и крови.

О. Степашкина (6)

Невеста Борджа

Книга действительно обалденная! Два дня — как два часа! Чистейшая 9!

Насыщенность событиями, местами, персонажами, огромное количество деталей — все это выливается в замечательную книгу «Невеста Борджа». Политические интриги, смерти, любовь...

Пойду пересмотрю сериал Борджиа (кстати именно БорджИа, а не Борджа — в оригинале Borgias) — благодаря тому, что недавно его смотрела, без труда представляла лица всех героев. =)

Книга просто класс! Все как я люблю — интриги, любовь. Очень переживала за главную героиню, написано очень реалистично, я даже обратилась к истории, оказалось, все герои существовали реально и отношения между ними тоже имели место быть.

Достаточно качественно написанный исторический роман. Я не могу судить о исторических фактах, изложенных в романе, но если они имели место быть на самом деле, история семьи Борджа просто фантастична. Написано реалистично, красиво, интригует и захватывает с начала и до самого конца книги.

Вроде бы сюжет книги интересный, но стиль написания автора не понравился. Было скучновато читать, есть более интересные исторические романы о династии Борджиа. О Борджиа написано очень много, как художественного, так и документального, поэтому советую лучше обратить внимание на такие произведения:

Сабатини Рафаэль «Жизнь Чезаре Борджиа»

Александр Дюма «Семейство Борджиа»

Тененбаум «Борджиа»

Холт «Лукреция Борджиа».