Виктор Савченко «Народжений під знаком Скорпіона»

Народжений під знаком Скорпіона

Пьеса, год

Дмитрий Иванович Яворницкий родился 7 ноября 1855 года под зодиакальным знаком Скорпиона. Личности, рожденные под этим созвездием, наделенные неисчерпаемым источником идей и вдохновенья, их природа одарила острой чувствительностью, позитивной волей и прекрасной интуицией. Работая над материалами о Д.И.Яворницком, автор пьесы не раз удивлялся точному соответствию характера ученого его зодиакальной «программе». Д.И.Яворницкому было «начертано» обновить и передать потомкам память о запорожских казаках. И он выполнял это задание любой ценой на протяжении всей жизни. Судьба сводила его с самыми выдающимися личностями XIX и XX веков, среди которых были художник Илья Репин, писатель Лев Толстой, царь Николай II, анархист Нестор Махно, нарком Анатолий Луначарский.

О жизненных, временами трагических, коллизиях этого выдающегося сына Украины читатель узнает, прочитав пьесу, а лучше посмотрев спектакль «Рожденный под знаком Скорпиона».

Пьеса была написана в 1994 году, и с этого времени ставилась на сцене Днепропетровского Академического музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко.

Первая публикация — «Кур’єр Кривбасу», № 39-40, 1995 г.

Кур'єр Кривбасу, № 39-40

Народжений під знаком Скорпіона