Мишель Харрисон «Щепотка магии»

Щепотка магии

A Pinch of Magic

Роман, год; цикл «Щепотка магии»

Сёстры Уиддершинс — Бетти, Флисс и Чарли — при помощи трёх волшебных предметов пытаются снять зловещее семейное проклятие. Но помогут ли эти предметы найти ответы на загадки, или навлекут на сестер новую беду?

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Детская книга года

Щепотка магии

Я стараюсь избегать книг, где в сюжете присутствуют ведьмы. Не нравится мне то, что их сейчас делают добрыми волшебницами. Ведьма — это ведьма, и ничего с этим не поделать. Поэтому и к «Щепотке магии» подходила заранее не ожидая ничего хорошего. Чтож, видимо это и спасло. История каким-то странным образом затянула меня в сюжет, заставила переживать за сестёр и ждать развязки с большим нетерпением.

Перед нами история трёх сестёр Уиддершинс. Живут они на Вороньем острове, как и многие поколения их семейства до этого. Острове, где живут семьи заключённых, бывшие заключкнные и просто не совсем порядочные люди. Воспитывает девочек бабушка. Старая, злая, пьющая, ругающаяся и дымящая трубкой. Идеальный образ для ведьмы, не так ли? В один прекрасный, или не очень, момент, сестры узнают, что прокляты и вынуждены прожить всю свою жизнь на Вороньем острове. Кто попробует с него уплыть — умрет. Отсюда и начинает разворачиваться сюжет, ведь как минимум одну из сестёр это совсем не устраивает.

Честно скажу — детям эту книгу я давать бы не стала. Подростку — может быть. Слишком неоднозначные образы использует автор. Взять хоть бабушку, хоть тех, кто помогает девочкам. Чтобы понять возможный замысел автора, необходимо иметь какой-то жизненый опыт, которого у маленького ребёнка еще нет. В противном случае создаëтся искажённый образ положительного героя, который до добра точно не доведёт. Для взрослого же человека все предельно понятно и ясно. В каждом есть положительные и отрицательные черты, мир многогранен и даже бывший преступник и пьяница может оказаться неплохим человеком.

Это история о предательстве, о том, к чему приводит зависть, что будет, если довериться не тому человеку и игнорировать внутренний голос, который буквально кричит об опасности. История о том, что целеустремлённость, слаженность, дружба и надежда на лучшее могут сломать любые проклятья и помогут найти выход там, где его нет.

Книга вышла динамичной, интересной, в меру детской. На мой взгляд её будет интересно прочитать как детям, так и взрослым.

Я всегда считала, что книги должны быть не просто интересными, но и исподволь учить доброте, дружбе, взаимовыручке... Либо в мире что-то поменялось, либо я постарела, но в последнее время именно в детских фэнтези мне попадается куча неприятных моментов. Эта книга попала в список.

Даже не потому, что половина предков трех сестер погибла от проклятия. Претензий много и без сюжета. Невычитанный текст с кучей стилистических ошибок и калек с английского.Бабушка спокойно глушит виски и курит трубку, а отец сидит в тюрьме. Так себе примеры для подражания. Да и помощники странные: беглый преступник, готовый на любой обман, и стукач-надзиратель.Хэллоуин, правда? Это точно фэнтези?Сестры не впечатлили ни сами по себе, ни как семья. Где расхваленные теплые отношения?! Средняя подвергает младшую опасности, а старшую презирает и слегка завидует... Да и умом особым они не блещут.

Плюсы:Великолепное оформление с закрасом обреза и выпуклыми элементами!Интересная идея с тремя волшебными предметами: сумкой-порталом, зеркалом-мобильником и матрешками-плащами-невидимками (это та щепотка магии, размазанная по книге).

Итог: читать можно, если многого не ждать.

Instagram @olga.bookaddicted

Не знаю, как описать эту книгу...

Начало — очень хорошее: и язык (место действия описано крайне сочно), и ситуация (проклятие, тянущееся из глубины времен), и герои (три девочки разных возрастов) — а потом автора, что называется, понесло в карьер.

Примерно 2/3 всей истории (включая историю Сорши) — увлекательное чтение на возраст 9-13 лет, а потом у автора иссякли идеи и она просто не знала, как все это свести воедино, и началось — перенесения магии в предметы, скачки во времени, ну и обязательное нужно обкарнать старшую сестру — бессмысленно и беспощадно.

В общем, читать можно, отвращения не вызывает — да и продолжение автор уже написала, но в целом книга не стоит того ажиотажа, который вокруг нее пытаются поднять (как и в случае с Маламандром, впрочем). Ничего особенного вы тут не найдете.

И да: никогда не берите с собой малявок, если вам предстоит что-то опасное. Они создадут вам (и себе) столько проблем — что прекрасно и иллюстрирует данная книга.