Кристин Кэтрин Раш «Агенты»

Агенты

G-Men

В темном переулке Нью-Йорка в районе с сомнительной репутацией, с засильем мужских клубов, полицейский патруль обнаружил двух убитых мужчин. То, что при них обнаружили удостоверения сотрудников ФБР, было плохо. Но совсем плохо стало, когда у одного из убитых удостоверение было на имя Дж. Эдгара Гувера, директора ФБР.

Рассказ послужил основой для романа «The Enemy Within».

— антологию «Sideways in Crime», 2008 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories 2009», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— сборник «Recovering Apollo 8 and Other Stories», 2010 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2008 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика

Sideways in Crime
The Best American Mystery Stories 2009
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Глава ФБР Гувер застрелен в «голубом» квартале.

Генеральный прокурор Боб Кеннеди не собирается упускать свой шанс и завладевает шкафами с «досье Гувера». Читал я как-то уже фантастику про «досье Гувера». Больная тема для Америки.

Помимо схватки бульдогов под ковром в высших эшелонах власти, нам показывают будни простых полицейских: детективов, коронеров, постовых и рядовых сотрудников ФБР.

Мораль — не лезьте в личную жизнь сотрудников.

Рассказ номинировался на премию «Сайдвайз», вручаемую за лучшие произведения в жанре альтернативной истории.

Хорошо, крепко, прогрессивно, но, опять-таки, без огонька.

7(ХОРОШО)

Я думаю, этот рассказ попал в антологию благодаря своей неожиданности и смелости автора. Все-таки эти знаменитые действующие лица окружены неким ореолом таинственности. Конечно, некоторые вещи явно отталкивают. Почему у людей такое непреодолимое желание наклеить на известных личностей в истории ярлык нетрадиционной ориентации? Как будто этим у них будут аннулированы их достижения или другие дела, благодаря которым они прославились. Кроме своей невероятности, рассказ содержит детективное расследование и некую политическую интригу. Сами по себе все эти компоненты, может быть, и выглядели бы средне, но в комплексе получилось вполне удачно.

Фантазия из разряда альтернативной истории. Неплохая атмосфера полицейских расследований и закулисных политических интриг, которая, увы, так ни к чему и не приводит. Автор не раз заостряет внимание на неких досье с компроматом на самых влиятельных людей страны, но так и не раскрывает, что же в них содержится. Герои многозначительно переговариваются, охотятся за этими досье — но читатель остается в неведении. Загадка без разгадки. Вторая часть истории, связанная с расследованием убийств, наоборот имеет понятную разгадку, довольно простую и лишь самую малость поучительную. Вот только значительную часть расследования занимают разговоры и намеки на тему некоего переулка, где собираются люди нетрадиционной ориентации — так что все персонажи не раз выскажутся, что они думают по этому поводу. И это не слишком интересно.

Альтернативная история, США, 60-е. Наибольшими недостатками, на мой взгляд, являются общая занудность повествования и чрезмерное количество действующих лиц. Их слишком много для столь малой формы. Возможно, для знатока истории США или их гражданина, чтение будет облегчено по меньшей мере знанием биографии нескольких Кеннеди вкупе с господином «ЛБД»=Линдоном Бэйнсом Джонсоном, господином Джоном Эдгаром Гувером и его заместитетелем. Несмотря на наличие деталей, оживляющих персонажей, вроде возлюбленной одного из агентов или туманного прошлого Кеннеди, выглядят они картонными: коп, справедливый агент, правительственные интриганы, приверженцы запретной мужской любви. В общем, написано не очень ровно, с кучей штампованных героев и потому на любителя.

Читала этот рассказ в 26-м выпуске лучшей научной фантастики года Гарднера Дозуа. Возможно, соседство с куда более сильными рассказами с ярко выписанными мирами и сложными сюжетами еще сильнее опустило в «Агентов» моих глазах.