Эльдар Сафин «Цветы мёртвого города»

Цветы мёртвого города

Для постановки социального эксперимента используют заключенных. У каждого своя история преступления, но только в крайних условиях можно понять кто еще человек, а кто потерял тонкий налёт цивилизации.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2009 г.

Полдень, XXI век'01

Правительство России решает провести социальный эксперимент, отдав целый город на растерзание толпам опасных преступников. Зачем? Просто посмотреть, как они будут организовываться, наводя в нем порядок. Что интересно, среди этих преступников довольно много тех, кому еще не «стукнуло» и шестнадцати лет...

Еще один пример неудачного по реализации произведения, испорченного своим создателем. Задумка была бы интересной, если б она чем-то напоминала «Пасынков Вселенной» Хайнлайна или хотя бы «Пульт мертвеца» Тимоти Зана. А в рассказе Сафина напрочь отсутствует сама интрига. Потому что поставленный властями эксперимент не просто странен — он откровенно глуп и бессмыслен. Ума не приложу, ради чего его нужно было проводить? Неужели автор считает, что малолетние уголовники способны придумать что-то дельное и полезное — то, чего не смогли придумать умные дядьки в академических мантиях? Вы это серьезно или просто «прикалываетесь» над читающими? Скорее второе, чем первое. И напрасно нас пытаются убедить в «человечности» 15-летнего убийцы, разом положившего 6 человек из-за какой-то девахи (тоже, видимо, малолетней). Якобы сделал он это из чисто «гуманных» побуждений! Ну да — Гитлер тоже считал, что освободив мир от евреев, он сделает его чище и красивей. Герой из него еще тот! Но Молчун (так зовут основного персонажа рассказа) выглядит еще хуже: он не участвует в разборках уголовников, а трусливо укрывается в пустых домах, дожидаясь момента эвакуации из города. Хочет получить всё, не делая ничего! Настоящий «герой нашего времени»... В общем, недолго автор обдумывал свое творение — «День триффидов» из него не получился. Посему не стану его никому рекомендовать.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о социальном эксперименте, предпринятом в одном российском городе, предназначенном к затоплению. Чтобы сэкономить вам время скажу, что эксперимент закономерно провалился, не показав нам ничего стоящего внимания.

Серединка на половинку. Звёзд с неба не хватает, но и раздражения особого не вызывает.

ФантДопущение — имеется, так что формально — Фантастика. Но на этом практически все плюсы и заканчиваются. Есть ещё один, правда и этот — не ахти что: автор прошёлся буквально по краешку, не свалившись в откровенную чернуху, что — в сравнении с валом общего мусора — уже более чем хорошо.

Но — увы: это — все из возможного позитива

По сути банально. По наполнению примитивно. По тексту, уровень районной газеты. По сюжету скучно. По героям, чуть выше среднего. Слегка зацепило. И все.

Написано очень неплохо, сюжет держит, хотя и не блещет новизной. А вот то, что является в рассказе принципиально новым, разваливается при первом же пристальном взгляде. Никто и никогда такой эксперимент ставить не будет. Ценность такого эксперимента близка к нулю, а стоимость -- запредельная. Ради очень сомнительных результатов господа военные сожгли большой город, угробили несколько тысяч человек (ведь многие отказались эвакуироваться и были отданы на растерзание преступникам). Кто за всё это будет платить и отвечать? И главное, как использовать полученные результаты?

Как ни крутись, а на эти вопросы ответов нет. И это главный недостаток рассказа.