Марфа Ефимова «Кулинарная логика»

Кулинарная логика

Рассказ, год; цикл «Истории Сивирина Борейко»

Сыщиками не рождаются. Но без способностей к этому определенно творческому занятию не обойтись. Кто сможет найти украденный из ресторанной кухни и хорошо, казалось бы, припрятанный старинный кортик? Безусловно, тот, у кого такие способности имеются.

— журнал «Детективы СМ 2020'01», 2020 г.

Детективы СМ

Ну как порой хочется прочитать наш новый детектив, с интригами и тайнами, типа «скелета в шкафу» и чтобы, тот кто совершил преступление узнавался только на последней странице. Но, увы… Словоблудие Донцовой и прочих, отбило интерес. И вот свежее лицо и интересная тема.

«Преступление на кухне» связанное с кулинарной рецептурой. Уже сейчас и не вспомню, но у А. Кристи были рассказы с отравлениями при добавке в блюдо ядовитых трав. Но, это оказывается в данном рассказе не причём. Ибо всё кулинарное искусство, это как сообщение из интернета, кто совершил преступление.

Но начнём: – какой уважающий себя коллекционер, прячет редкие раритеты в ящике под посудомойкой. Он (главный герой – Северин (Севка), подросток, за то, что разбил редкую восточную вазу отрабатывает свой грех на кухне, где чистит картошку) сидя на кухне и следя, и заодно снимая на смартфон всех, кто там появляется. Одновременно проверяя по интернету все сведения по кулинарии (не иначе как будущий кулинарный гений -хи-хи). И уже следя за его высказываниями понимаешь, в кулинарную команду проникли грабители. Ведь к концу вечеренки редкие пистоли из ящика под мойкой – исчезли. Все точки расставляются и вуаля, преступники выявлены. Всё просто и ясно, вся беда в том, что цитата « И в рецептах стейков я не нашёл указаний посыпать их чем-нибудь.» Вот оказывается ясная мысль, помощник повара не знает рецептуры и он не повар. С одной стороны, задумка и хороша, но вот изложение хромает, тем более, что главным здесь становится интернет, который и выдаёт нужные сведения, для разоблачения. А вскоре глядишь и напишут, что просто задав вопрос, тут же получишь имя преступника…