Иван Старчак «С неба - в бой»

С неба — в бой

Документальное произведение

В годы Великой Отечественной войны в печати появлялись короткие сообщения о действиях воздушно-десантного отряда под командой известного мастера парашютного спорта Ивана Георгиевича Старчака. В то время нельзя было открыто писать ни о месте, где сражались десантники, ни о подробностях боев.

В своих воспоминаниях бывший начальник парашютно-десантной службы Западного фронта И.Г. Старчак рассказывает о людях, героически бившихся с врагом в его тылу.

© Военное издательство

С неба - в бой
1965 г.
С неба - в бой

Читаешь воспоминания легендарного диверсанта и поражаешься — совершенно спокойным обыденным слогом автор рассказвает о вещах из категории «Небывалое-бывает«!

Медаль Петровских времён с этой надписью можно было смело вручать всем десантникам-парашютистам из отряда Старчака, за дерзость, храбрость и самоотверженность проявленную в тылу врага.

21-го июня при испытании экспериментального парашюта Иван Старчак сильно повредил ногу, не мог передвигаться, война застала его в госпитале, а уже 27-го июня он уничтожил своего первого врага — по иронии судьбы немецкого парашютиста-диверсанта. Сколько их было потом никакому счёту не поддаётся.

В первые же месяцы войны он подготавливает и сам участвует в многочисленных диверсионных вылазках в тыл врага, 4 октября «забытый» на базовом аэродроме отряд парашютистов из 400 человек после быстрого отхода наших войск оказался единственным боеспособным подразделением на участке между Юхновым и Подольском, у Старчака не было никакого приказа и он самостоятельно принял решение не отходить в тыл, а занять позиции в районе дислокации. Четверо суток умело маневрируя небольшими силами, взрывая мосты и устраивая засады парашютисты держали район, застопорив движение немецких войск группы армий «Центр».

Затем в декабре снова выбрасывется с отрядом почти в тот же район и в тяжелейших условиях, в трицатиградусные морозы и непрекращающуюся метель безо всякой поддержки наводит ужас на отступающие от Москвы немецкие части.

При чтении некоторых эпизодов на ум приходит одно слово — «заговорённые». Как ещё можно объяснить, например, вот такие случаи:

1. При десантировании парашютист зацепился стропами за заднее колесо ТБ-3, воздушным потоком его так раскрутило, что он потерял сознание, очнулся уже когда самолёт подлетал к аэродрому. Понимая, что при посадке может помешать лётчикам безопасно приземлиться, начинает резать ножом стропы, на морозе руки заледенели и он роняет нож, тут самолёт переходит на планирование, купол наполняется и срывается с колеса, с раскрытым на треть парашютом десантник падает в глубокий сугроб и через час после приземления самолёта своим ходом является в часть, приведя всех в крайнее изумление!

2. Трое десантников идут на разведку деревни, один из них, перебегая за угол избы, натыкается на немецкий патруль. Его приводят к командиру подразделения и на вопрос «Кто такой?» он нагло заявляет — «железнодорожник». При этом чуть ли не каждую ночь в округе подрываются железнодорожные пути. Офицер тут же приказывает его расстрелять. По дороге к месту казни он голыми руками убивает двоих конвоиров, но вместо того, чтобы уйти в лес, решает доразведать деревню, пока его товарищи на другом конце завязали с немцами перестрелку!

Снова нарывается на немцев, отстреливается, но будучи оглушен, снова попадает в плен. Его приводят к тому же самому офицеру и тот в ярости приказывает расстрелять его тут же во дворе. Перед расстрелом рачительные гитлеровцы снимают с него валенки, куртку и шапку и, поставив к стенке избы, дают залп. Осветив расстрелянного фонарём и попинав для проверки ногами, уходят. Через полчаса «расстрелянный» приходит в себя и полураздетый ползёт прочь по морозу оставляя кровавый след.

По этому следу и нашли его товарищи. Каким железным здоровьем и волей к жизни надо обладать, чтобы не просто выжить после такого, а и продолжить воевать!

Таких случаев в книге множество, текст необычайно насыщенный.

Очень жаль, что автор, который уже в 17 лет воевал против белогвардейцев в Забайкалье, затем охранял там же границу, после боёв под Вязьмой с тяжелейшим повреждением ног на девять месяцев попал в госпиталь, пережил частичную ампутацию обмороженных стоп, но несмотря на это снова вернулся в строй и множество раз высаживался в тылу врага, после войны был Главным инструктором парашютно-десантной службы в Пограничных Войсках , ограничился описанием только первых семи месяцев войны.

Этот человек-легенда ВДВ и ПВ ещё и отличный рассказчик, по хорошему вот такие мемуары надо детям в школе изучать, чтобы знали на кого надо равняться во взрослой жизни!