Юлий Кагарлицкий «Вглядываясь в грядущее: Книга о Герберте Уэллсе»

Другие названия: Герберт Уэллс: Жизнь и идеи великого фантаста

Монография, год

Что мы знаем о Герберте Уэллсе? В общем, очень мало. Хотя зачитывались его фантастикой, наверно, все. И вот впервые нам представил Уэллса — писателя и человека — знаток его творчества, вице-президент Уэллсовского общества, известный литературовед и театровед Ю. И. Кагарлицкий. Он воскрешает эпоху, се живые типы. Перед нами проходят отец и мать Уэллса, его учителя в науке, его друзья и противники. Его порывы, увлечения, заблуждения, не всегда удачные шаги в политике. И главное — его романы, всемирно известные и менее знакомые нашему читателю. Особая тема — Уэллс и Россия, три его поездки в нашу страну.

Герберт Уэллс: Жизнь и идеи великого фантаста

Действительно, что мы знаем о Герберте Уэлле? Даже несмотря на книгу Кагарлицкого (кое-кто считал своим долгом ее покритиковать) не так уж и много. Однако, благодаря этой книге открылись довольно интересные страницы жизни и творчества писателя. Честно говоря, никак не думал, что признанный классик являлся настолько любвеобильным... Впрочем, если вспомнить Виктора Гюго, Александра Дюма, то классикам это присуще.