Анна Богстам «Очевидец»

Очевидец

Ögonvittnet

Роман, год; цикл «Харриет Вестерберг»

В живописной рыбацкой деревушке Лервикен совершено жестокое преступление. Найден труп женщины, убийца приклеил ей веки скотчем, словно не желая, чтобы она закрывала глаза перед лицом смерти. Харриет оставила жизнь в Стокгольме и вернулась в дом своего детства, получив работу в полицейском участке. Но жизнь в Лервикене оказывается далека от ностальгических воспоминаний, а новые коллеги не принимают ее всерьез. Харриет намерена в одиночестве вскрывать нарывы давних тайн идиллического городка. «Очевидец» — это захватывающий стремительный сюжет, эффектная атмосфера скандинавской провинции и главная героиня, которая не может не понравится – обычная женщина, которая решила довериться инстинкту и идти своим путем.

А. Нордштрем (1)

Очевидец

Всегда удивлялся как страна с низкой приступностью является Родиной изобретательного, мрачного и жестокого скандинавского детектива. Анну Богстам стоит похвалить хотя бы из-за главной героини. Это не типичный супер коп с гениальным умом и скверным характером. Харриет это неуверенная в себе, немного полноватая девушка без полицейского образования. Получив высшее юридическое она горит желание работать в полицейском отделе и доказать всем свою состоятельность. Пройдя практику в Стокгольме, Харриет переезжает в свой родной городок, где служба в местном отделе удачно сочетается с присмотром за пожилым отцом. Почти сразу происходит происшествие с семьёй местных богачей.

А в самом деле оказываются замешанны близкие люди Харриет. Первая книга цикла, а концовка намекает именно на продолжение вышла в меру интересной. Возможно в будущем серия ещё наберет обороты. Молодая девушка ещё в самом начале пути. И поэтому её не типичный образ заставляет сделать серии поблажки на многие недочеты. Я не могу назвать «Очевидец» цепляющим произведением, которое остаётся в памяти. Скорее это приятная, но не обязательная к прочтению книга, с каким-никаким свежим взглядом на мир детективов.

Instagram: @detective.book