Константин Коровин «Воспоминания»

Воспоминания

Произведение (прочее)

Константин Алексеевич Коровин (1861—1939) — знаменитый «русский импрессионист», театральный художник, талантливый писатель и мемуарист. Книга его воспоминаний охватывает детство, дореволюционную жизнь в России, портреты наставников и друзей, знаменитые мемуары о Шаляпине, путевые заметки и избранные рассказы. Его любили, кажется, все! Художники, артисты, театральные деятели, писатели, которые между собой ладили далеко не всегда, с Коровиным дружили, невзирая на годы и расстояния. Целая галерея портретов, выписанных точно и с большой любовью, — Врубель, Серов, Горький, Савва Мамонтов, Репин, Шаляпин, Чехов...

Воспоминания

Любопытная книга. Получившая доступ к большим деньгам благодаря разным иеценатам Мамонтовым достаточно небольшая кучка русских творцов (в основном, художников) стала жить в своем мирке, не имеющего ничего общего с реальностью. И достаточно интересно было читать их умозаключения. Вот, например, Шаляпин постоянно возмущался «этой» страной и тем, что он обеспечивал благосостояние России, а на нем нещадно все наживались. Ничего не напоминает? Притом, что знаменитый бас требовал поднять деньги за билет на его представление со ста рублей до тысячи и придумывал выпендристические райдеры, вроде того, чтобы его гримерку охраняли солдаты с шашками наголо. И при этом, всегда подчеркивал, что он крестьянин. Ага.

На фоне кучки творческих интеллигентов, которые совершенно не представляли даже того, что делать со свалившимися деньгами (Врубель закатывал шикарные банкеты для всех постояльцев отелей, а потом месяцами жил впроголодь, а тот же Шаляпин строил фантастические проекты вроде подводных тоннелей и покупал антиквариат за сотни тысяч, не отличая новодела от старины), те же фабриканты выходили на порядок разумнее и толковее этих мастеров нот и палитр.

И, разумеется, интеллигенция все время грызлась между собой. Например, заявить Врубелю на обеде с сановитыми вельможами, что Репин не умеет рисовать — было делом обычным. А писатель Коровин объяснял все эти дрязги наивностью мастеров и удивлялся, почему их критикует пресса.

И завершались мемуары удивлением, мы, мол,. постоянно ругали российское житье, а когда оно исчезло после 1917, оказалось то был рай на земле. В-общем, всем всегда недовольны. Прямо как сегодняшние «культурные» деятели, которые как оказалось особо там, за бугром никому и не нужны. За исключением Шаляпина, те же параллели и сто лет назад. Поэтому воспоминания весьма любопытны в проекции на современные реалии.