Борис Кривенков «Охота за «Чёрным драконом»»

Охота за «Чёрным драконом»

Премия ФСБ России, 2016 // 1 премия (роман)

Отличный шпионский (вернее контршпионский) исторический триллер, написанный автором, который реально «в теме». Помнится, в свое время, очень хорошо зашли две книги Бушкова на схожую тему — «Дикое золото» и «непристойный танец», с жандармским офицером Бестужевым в главной роли. Здесь же, скажем так, более профессиональный продукт с точки зрения владения автором матчасти.

Аннотация лишь отчасти отражает суть книги – да есть и японцы, и контрразведка, и интриги в наличии, но все гораздо глубже и интереснее. Нам показано становление новой спецслужбы Российской империи – военной контрразведки на примере её конкретного подразделения – Хабаровского КРО при штабе Приамурского военного округа (проблематика, взаимоотношения со смежниками, кадры и многое другое). Параллельно с этой сюжетной линией имеется вторая, по началу кажущаяся не связанной с первой – перевод офицера-гвардейца из столичного полка в Отдельный корпус жандармов и его, можно сказать, «стажировки». Главных героев, в отличии от цикла Бушкова, несколько, плюс есть еще несколько второстепенных ПОВов – кроме сотрудников спецслужб, в наличии представители разных слоев общества, в том числе иностранцы и представители этнических ОПГ. Основные локации 2 – Санкт-Петербург и Хабаровск (во флешбэках мелькают другие).

ПС: На мой взгляд книга требует некоторого порога вхождения. КРО, охранные отделения, жандармские управления… не всем, возможно, будет понятно, что вообще происходит и кто эти люди)

Оценил на 9.