А. Дж. Риддл «Война Солнца»

Война Солнца

The Solar War

Роман, год; цикл «Долгая зима»

На Земле остатки человеческой цивилизации пытаются выжить после уничтоживших все холодов. Температура постепенно возвращается к норме, но, так как человеческая память коротка, большинство решило, что «Сеть» уже не вернется. Однако Джеймс уверен в обратном и должен быть постоянно наготове. И вот в один из дней человечество обнаруживает летящую по направлению к Земле группу астероидов. Сможет ли Джеймс и его команда предотвратить катастрофу? И на что готова пойти «Сеть», чтобы все-таки искоренить всех людей на Земле?

А. Ерыкалин (1)

Война Солнца

Роман «Война Солнца» продолжает историю человечества, едва пережившего период обледенения Земли, в результате которого уцелело только девять миллионов человек, проживающих в огромных лагерях. Угроза искусственного интеллекта под названием Сеть уничтожить Землю временно отсрочена, но ожидать ее повторения стоит обязательно. С момента обнаружения направляющихся к Земле трех огромных астероидов, каждый из которых способен уничтожить все живое, повествование начинают переполнять всевозможные несуразности и нестыковки. Фантазии автора хватило только на три мировых сверхгосударства и совсем нетрудно догадаться, что Америка, Россия и Ближний Восток, а также остатки азиатского мира, прежде чем встать на путь спасения, обязательно будут конфликтовать. Главные герои Джеймс и Эмма, лучше других представляющие угрозу оставшимся людям, заняты ни чем иным, как рождением детей, хотя справедливости ради надо сказать, что беременная первым на восьмом-девятом месяце Эмма еще в первой книге совершила много подвигов, каждый из которых привел бы к потере ребенка. Человечество разгромлено, но технологии не пострадали и позволяют создавать космические станции и ядерные дроны, но не могут заранее предупредить о второй волне астероидов в количестве семисот штук, которые, оказывается, можно швырять через галактику с точностью попадания в координаты конкретного лагеря. Несмотря на отданный приказ, искусственный интеллект, после двух не очень удавшихся атак, вступает в переговоры с Джеймсом и предлагает путь спасения человечества, согласно которому предстоит выполнить пятилетку в три дня. Интерес к судьбе главных героев и человечества позволил мне прочитать книгу, которую могу порекомендовать любителям жанра.