Джо Р. Лансдэйл «Goodies»

Goodies

Микрорассказ, год

Ядерная война пришла, ушла, а люди остались. Не все погибли в испепеляющем, атомном пламени. И люди хотят кушать. Иногда прилетают самолеты и сбрасывают им гостинцы — своего рода «гуманитарную помощь». Вряд ли в других условиях выжившие стали бы есть подобное «продовольствие», но выбора у них нет.

— сборник «The King and Other Stories», 2005 г.

The King And Other Stories

Как поется в одной попсовой песенке — «Девушки бывают разные: черные, белые, красные». Так вот, гостинцы тоже бывают разными как — черными, белыми, красными, так и — желанными, долгожданными и иногда даже жизненно необходимыми.

Отгремела атомными взрывами ядерная война. Многие погибли, но многие и остались в живых. Вот только цивилизация лежит в руинах, вокруг твориться полная неразбериха, продовольствия на всех не хватает. Люди принимаются убивать друг друга за еду.

Но тут начинают прилетать самолеты, которые сбрасывают людям гуманитарную помощь. Ее называют просто — гостинцы. Вот только это не продовольствие, как можно было подумать, это — мертвецы. Какой бы извращенный стратег не придумал гостинцы, но он решил как минимум две проблемы, совместил, так сказать, приятное с полезным: 1) Во-первых — кормит людей; 2) Во-вторых — утилизирует трупы.

Ну а то, что выжившим приходиться есть мертвецов, так это ничего. У нас тут, между прочим, ядерная война случилась. Времена нынче суровые наступили, так что нечего привередничать — кушайте, что дают!