Алексей Вязовский «Я спас СССР! Том II»

Я спас СССР! Том II

Роман, год; цикл «Алексей Русин»

Пленка с планами заговора, попавшая в руки комсомольца Русина, заставляет его вступить на тропу войны. Вопрос «на чьей он стороне» не актуален — ему точно не по пути с людьми, готовыми убить Хрущева ради собственных амбиций. Но готов ли сам Русин пролить кровь заговорщиков ради спасения Страны?

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Я спас СССР. Том II

Похождения учителя-историка в теле студента-журналиста продолжаются и набирают обороты. Всё настолько фантастично, что начинаю рассматривать реалистическую версию коматозного сна главного героя.

Студент разъезжает по Москве с пистолетом и арестовывает членов Политбюро ЦК КПСС, в том числе дорогого Леонида Ильича, даёт советы космонавтам по дизайну скафандров, а Пахмутовой — по написанию музыки. Во второй части книги отправляется с компанией на юга с целью развития сёрфинга в СССР, заодно налаживает работу общепита в Планерском. На весь этот движ плотным слоем намазывается эзотерика с «монадами» Люцифера и Логоса, последний передаёт прямо в мозг главному герою важнейшую информацию по коррекции истории. Короче, скучно не будет, но понять какое отношение имеет вся эта веселуха к спасению СССР абсолютно не реально.

Алексей Вязовский на пару со своим тезкой Русиным продолжают делать все, что угодно, под лозунгом «спасти СССР».

Что именно?

Ну, гг продолжает слышать направляющее его «СЛОВО» и бороться с «монадами Люцифера»… б-р-р-р . Тоже мне, «ПОСЛАННИК», влезший «в какие-то расклады высших сил», и находящийся на передовой «борьбы Порядка с Хаосом». (Исключительно на всякий случай поясню: все закавыченное в этом абзаце, так же, как и набранное прописными буквами – цитаты))).

Кроме этого он получает в подарок от тех самых высших сил вокальные данные и уже самостоятельно (по воспоминаниям знакомого, вытянутым усилием воли из собственной памяти), осваивает серфинг, сделав для него доску, ориентируясь на те же самые воспоминания.

Как не сложно догадаться, за сексом, самолюбованием и прочим виндсерфингом с песнопениями совершенно не видно, как Леха Русин собирается реализовывать свой главный проект. В общем, чем и как он будет спасать СССР, до сих пор так и не ясно. Впрочем, как неясно это с героями подавляющего большинства остальных наших спасателей. Лично я (не считая попаданса в годы ВОВ и победы в Великой войне) с уверенностью могу вспомнить только два сериала, которые, во-первых, завершены, во-вторых, можно сказать, закончились выполнением цели – спасением Державы. (Если кого-то забыл, или кто-то тоже уже спас, а я просто еще не дочитал до этого величайшего события величайшего многотомника, извиняйте))).

На фоне всего этого, не шибко интересного спорта, культуры и досуга, сильнее, чем в первом томе, в глаза бросаются стилистические шероховатости, сюжетные ляпы и просто языковые неаккуратности.

Итог. Несмотря на бодрое АИ-начало (неудавшиеся покушение на Хрущева и переворот даже настроили было на благодушно-заинтересованный лад) и иронически-многообещающие два последних абзаца, прочитан совершенно не двигающий вперед главную идею том-вставка. Собственно, ничем не отличающийся в своем «великом» смысле, вернее в полном отсутствии такового, от всех остальных вторых томов практически всех «СССР-спасательных» эпопей.

Минус балл, по сравнению с томом первым.

Вот это — ДРАЙВ! Шикарнейшее месилово и догонялово, восхитительно-зажигателная филигрАнь по наждачно-нерводробительной скАни. Сто лет не кушал уже подобного Чтива. Практически идеальная ремесленная поделка. Образец, можно сказать, Коммерческой Развлекательной Фантастики (да, вот так, вот, — все три слова с заглавной буквы).

Приятно удивляет и авторская манера: что-то вроде Щепетнова, но без щепетновских закидонов. Без морально-этических излишеств и безобразных сверхидеологизированных взбрыков. Ровно, мирно, комфортно (ежели таковые оценки вообще применимы к повествованию с динамикой боевика и детектива).

Только — я тебя умоляю, уважаемый потенциальный читатель — не надо опускаться до поисков «исторической достоверности», «социальной правдоподобности» и прочей откровенной ахинеи. Это именно — Коммерческая, именно — Развлекательная, именно — Фантастика. Не стоит искать здесь чего-то иного. Зато вот этого (что указано) тут — ЗАВАЛИСЬ!

Том отличается некоторым снижением темпа, точнее паузой на описание прелестей отдыха дикарём (при наличии машины и денег) и мистическо-философское обоснование зачем высшим силам и ГГ (при всём его понимании недостатков и тупиковости СССР) нужно СССР спасать. В остальном продолжается ударная, как выразился автор через героя (правда не про себя) «гребля под себя» — связей и ресурсов в меру разбавленная приключениями с боёвкой и щедро отношениями\сексом.

На протяжении всей книги отец ГГ одновременно является и «погибшим на войне» и «работником завода ЗИЛ» с которым ГГ даже не однократно встречается.

РАзные главы писали разные люди?