Станислав Карапапас «Под гранью»

Под гранью

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Микрорассказ написан для конкурса «Астра-Блиц № 68».

Опубликован в 2020 г. в №7 фэнзина «Притяжение».

Вообще говоря, придумано очень круто. Единственное, меня смутило описание стетоскопа — я себе начал представлять этот рыбный позвонок, да ещё и с костями... Когда в комментариях прочитал, что подразумевался стетоскоп, это было прям «Вау!», но вот если бы я это ещё и сам из рассказа понял, то в самый топ брал бы однозначно.

Идея, фантидея, вроде, понятна. Но, по ощущениям, ей тесно в заданном объёме. В результате, вместо НФ читается текст, призванный воздействовать на эмоции. А здесь уже – срезонирует, не срезонирует.

Всё, наверное, зависит от того, что читал до этого. Например, если хорошо помнить «Чудовище» Джона Кристофера, то резонанс наступает. Нет, текст не вторичен, совершенно не обязательно отталкиваться от какого-то конкретного произведения. Любая драматическая фантастика с подводной жизнью должна создать настроение. Но её надо держать в голове с самых первых строк чтения этого микрорассказа. Скажем, если бы помянутое «Чудовище» всплыло у меня в памяти с самого начала чтения, впечатление было бы гораздо сильнее.

Эмоционально проняло аж до костей. Последняя фраза прям до слёз.

Из минусов, излишняя таинственность. Мир рассказа мало понятен, и самое грустное, не понятна соль: то, чем ГГ должен был вылечить сестру. Ясно, что это важно, но не поняла, что именно. Пока не почитала в комментариях, что это стетоскоп. ИМХО описание подкачало.

Очень атмосферный и продуманный рассказ. Концовка грустная, но у этого автора концовки частенько душещипательные.